Выставка произведений Михаила Верхоланцева «В пространстве символов и смыслов» в Ульяновске

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 8 октября – 30 ноября 2022.
Место экспонирования: Молодежный центр современного искусства (Ульяновск, ул. Ленина, д. 83).

Ульяновский областной художественный музей совместно с московским коллекционером, академиком Академии проблем качества, доктором технических наук, профессором Владимиром Беликовом представляют новый выставочный проект «В пространстве символов и смыслов», демонстрирующий более 80 произведений графики Заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств Михаила Верхоланцева. Зрители увидят произведения, созданные на основе библейских и мифологических сюжетов, сочетающих буквальные и аллегорические смыслы, исторические, нравственные, таинственные толкования.
Гравюры М.М.Верхоланцева ориентированы не на визуальное восприятие, а на иносказательность, сокрытость художественного образа, указывающее на множественность смыслов. Язык его работ — это язык намеков, стилизаций и обобщений. Черты характера мастера — экспрессивность, философичность, фантазийность, рисковость - породнили его с маньеризмом, течением в европейском искусстве первой трети XVI века, пришедшим на смену «уставшему» Возрождению.
Каждое время нуждается в своем искусстве. Прошлое доходит до нас через фильтр современности, живой традиции, сохраняющей и преобразующей. У Верхоланцева маньеризм принял новые формы со своим уникальным пластическим языком, обогатился собственным видением канонических трактовок библейских притч и мифологических сюжетов, музыкально «озвучил» свои работы.
Звучанию гравюр способствует и виртуозная техника ксилографии в исполнении мастера. Тончайшие причудливо вибрирующие линии, изысканная плавность, змеевидность, подчас перерастающая в изломанность — характерные особенности его техники. Гравюра поёт! А если художник играет цветом (его ровный серебристо-серый цвет никто повторить не может), то делает это деликатно, ненавязчиво и привносит в работы дополнительное звучание. Вот это сочетание многообразия тем, смысловой многозначности, музыкальности, виртуозной техники позволяют говорить о непревзойденном таланте нашего современника — художника Михаила Верхоланцева.

Михаил Михайлович Верхоланцев родился в 1937 году в Москве. В 1961 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское). Член Творческого союза художников России, член Московского союза художников и Союза художников России. Награжден премиями и медалями на международных биеннале графики в России, Италии, Дании, Бельгии, Швейцарии, Турции, Польше, Китае. В 2003 г. присуждена серебряная медаль Российской академии художеств, в 2007 г. — золотая медаль Творческого союза художников России, в 2012 г. — медаль Московского союза художников «За заслуги в развитии изобразительного искусства», в 2012 г. — медаль Российской академии искусств «Достойному», в 2017 г. — золотая медаль Российской академии художеств, в 2019 г. - Почётная грамота Президента Российской Федерации, в 2022 г. — золотая медаль Российской академии художеств «За заслуги перед Академией». Работает в области ксилографии, прикладной и станковой графики, дизайна и живописи.

На основе пресс-релиза музея.
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати