Круглый стол к 100-летию РГБИ «Библиотека искусств – пространство для креативной личности» в РАХ

 

Фото Пресс-службы РАХ и Российской государственной библиотеки искусств
21 октября 2022 года в Белом зале РАХ (Москва, Пречистенка, 21) состоялся круглый стол «Библиотека искусств – пространство для креативной личности», организаторами которого стали Российская государственная библиотека искусств и Отделение искусствознания и художественной критики Российской академии художеств. Участниками события стали художники, специалисты московских библиотек, художественных музеев, галерей, архивов и вузов.
Во вступительной части заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор, вице-президент РАХ Андрей Андреевич Золотов отметил значение книг по искусству для истории искусства и художника, он сказал: «книги об искусстве прибавляют энергию, больше того, они сами ее рождают».
От РГБИ с сообщениями выступили директор Ада Ароновна Колганова, заведующая отделом хранения библиотечных фондов РГБИ Ольга Петровна Болдырева, главный библиограф Центра визуальной информации Татьяна Аркадьевна Мордкович, хранитель фонда фотографий Центра визуальной информации Юлия Анатольевна Полубнева и главный библиограф Отдела научной информации Ирина Борисовна Титунова. В ходе круглого стола были подняты актуальные вопросы формирования, эффективного использования фондов и электронных информационных ресурсов по искусству; перспективы взаимодействия специальной библиотеки по искусству федерального значения с художниками и искусствоведами.
Художник, писатель Дмитрий Петрович Абрикосов в своем сообщении «Абрикосовы и искусство, сохраняемое в библиотечных фондах» рассказал о вкладе в искусство семьи Абрикосовых и своей исследовательской работе в библиотеках. Абрикосовы прославились как меценаты, среди них были актеры, художники. Выступающий подчеркнул, что в его семье стараются и теперь сохранять традицию поддержки искусства.
Работу Круглого стола завершила экскурсия по историческому зданию Российской академии художеств (Морозовскому особняку). Также для участников был организован профессиональный визит в Управление книжными фондами (библиотеку) Российской академии художеств.
Мурзинова Вера Вадимовна, заведующая отделом научно-методической и организационной работы






версия для печати