Представители РАХ ознакомились с ходом работ по восстановлению мозаики «Знамя революции» В Барнауле

 

25 сентября 2022 года в рамках рабочей поездки, посвященной 35-летию со дня основания Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока РАХ, представители Российской академии художеств в лице первого вице-президента В.Г.Калинина и академика М.Ю.Шишина ознакомились с ходом работ по восстановлению мозаики «Знамя революции» в Барнауле.

Панно создано в 1983 году. Оно расположено на здании в центре города по адресу: пр. Ленина, 30. Оригинальная мозаика выполнена из смальты, изготовленной в академических производственных мастерских в Ленинграде. За сорок прошедших лет из-за атмосферного воздействия, перепада температур пострадала несущая основа, фрагменты мозаики утрачены. Для ее реставрации приглашена бригада специалистов Российской академии художеств мастерской Зураба Церетели: члены-корреспонденты РАХ Максим Богданов, Александр Крестовский, Андрей Рогов, члены Московского союза художников Данила Никитин и Сергей Бояринцев. Это ведущие мастера в стране в области монументального искусства и, в частности, в выполнении мозаик. В июле они закончили работу в Белграде в самом крупном православном храме Европы, Храме Святого Саввы. Эта работа получила высочайшую оценку.

Восстановление мозаики в Барнауле проходит в несколько этапов. Первоначально специалисты приезжали для осмотра и оценки фронта работ. В сентябре 2022 года они приступили с непосредственному их исполнению. Утраченные части заменяются на идентичные по цвету и форме. Смальту для них изготовили в мастерских РАХ в Санкт-Петербурге и доставили в краевую столицу. Эти новые детали специалисты крепят на новый состав, применяя современные материалы и технологии. Уникальное произведение планируют восстановить к ноябрю.
В работе по сохранению мозаики и привлечению к ее реставрации специалистов Российской академии художеств активное участие принимают представители архитектурного сообщества города, в том числе почётный архитектор России Александр Деринг и другие.

Фотография предоставлена представителями РО УСДВ РАХ
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати