К 90-летию Льва Ефимовича Колодного

 

05

23 августа 2022 года 90-летие отмечает писатель и журналист, член-корреспондент Российской академии художеств, Заслуженный работник культуры РСФСР, член-корреспондент Международной академии информатизации, член Союза писателей Москвы, член Союза московских архитекторов, лауреат премии Союза журналистов СССР, лауреат премии города Москвы Лев Ефимович Колодный.

Л.Е.Колодный родился в 1932 году в Днепропетровске. В 1956 году окончил факультет журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. С 1956 года работает в газете «Московская правда» на разных должностях.
Юбиляр является одним из ведущих специалистов по москвоведению – он автор более 20 книг о Москве, ее достопримечательностях, улицах, домах, памятниках. При этом его очевидная заслуга состоит в раскрытии для современников многих неизвестных страниц истории культуры российской столицы.
Выступил первооткрывателем рукописей М.А. Шолохова, подтверждающих его авторство романа «Тихий Дон», и стал автором книги «Кто написал Тихий Дон». Лев Ефимович стал автором и биографом художников, с которыми его связывала многолетняя дружба. Он написал и издал монографию, посвященную жизни и творчеству И.С. Глазунова «Любовь и ненависть» и книгу о З.К. Церетели «Сердце на палитре».
Имеет государственные, ведомственные и общественные награды, среди которых медаль «Достойному» РАХ, орден «За служение искусству» Российской академии художеств, памятная медаль «К 100-летию М.А. Шолохова», Медаль В. Гиляровского, Благодарность мэра Москвы С.С. Собянина, Почетная грамота Министра культуры РФ, Знак отличия «За безупречную службу городу Москве» и другие.
Российская академия художеств поздравляет юбиляра со знаменательной датой. В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Лев Ефимович!
Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики, весь коллектив Российской академии художеств поздравляем Вас с 90-летием!
Мы знаем Вас как яркого писателя, неравнодушного к истории и к сегодняшнему дню российской столицы. Высоко ценим Ваше внимание к жизни и творчеству художников - Ваших современников, чьи судьбы оказались связаны с Москвой, им Вы посвящаете свои литературные труды. Особенно признательны Вам за внимание к творчеству Президента РАХ З.К. Церетели.
Желаем крепкого здоровья, творческого долголетия, благополучия Вам и Вашим близким!
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и члены Президиума»
Отделение искусствознания и художественной критики РАХ






версия для печати