Б.Мессерер - автор мемориальной доски на доме, где жил В.Аксенов (1932-2009)

 

Фото: Наталия Бисти для РАХ
15 августа 2022 года состоялось открытие мемориальной доски на доме в Москве (Красноармейская улица, 21), где жил Василий Аксенов с 1967 по 1981 год. Мероприятие приурочено к 90-летию выдающегося русского писателя и драматурга. Автором мемориальной доски стал друг писателя, известный художник, академик Российской академии художеств Борис Мессерер.
Доска представляет собой гранитную плиту размером 50х110 см., толщиной 8 см. Верхний черный слой гранита снят по всему полю, оставив темную шрифтовую часть композиции. Лаконичный контур портрета В.Аксенова изготовлен из металла черного цвета и размещен с правой стороны. Скупыми средствами автор создал образ выдающейся личности, мудрого, авторитетного, принципиально честного, общественно-ответственного человека и крупного творца. Это сделано с присущей Б.Мессереру интеллигентностью и высокой простотой.

На церемонию открытия собрались друзья писателя, известные литераторы, художники, режиссеры, актеры и поклонники творчества юбиляра. В своих выступлениях они вспоминали В.Аксенова как одного из лидеров поколения шестидесятников, оказавшего значимое влияние не только на литературный процесс в нашей стране, но и на общественный фон своего времени.
В роли ведущего выступил один из инициаторов установки памятной доски - писатель Е.Попов. Среди выступавших – автор доски Б.Мессерер, редактор, много общавшаяся с юбиляром И.Барметова, поэт К.Кедров, режиссеры М.Розовский, В.Абдрашитов, М.Левитин, Е.Цымбал и начальник Управления культуры Исполкома Казани, где родился Василий Павлович - А.Абзалов.
Отделение театрально- и кинодекорационного искусства РАХ






версия для печати