К 60-летию Михаила Юрьевича Шанькова

 

29 июля 2022 года отмечает 60-летие член-корреспондент Отделения живописи Российской академии художеств Михаил Юрьевич Шаньков.
М.Ю. Шаньков - портретист, мастер мимолетного этюда с натуры, создатель множества сюжетных картин, педагог, телеведущий и писатель. Как продолжатель традиции русского реалистического искусства, он всегда стремится служить вечной красоте. Изображает ли он русский пейзаж с его мягкими красками или холодные берега Атлантического океана - его работы всегда проникают глубоко в душу. Друзья и коллеги юбиляра отмечают, что его требовательность к себе, упорство в достижении поставленных целей и неразменное мастерство заслуживают самого глубокого уважения у всякого ценителя подлинно прекрасного.
Михаил Шаньков родился в Самаре в 1962 году в семье писателя. Художественное образование получил в Московском художественном училище памяти 1905 года, а затем в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова, где закончил мастерскую портрета под руководством Народного художника СССР, академика РАХ И.С. Глазунова.
Творческий диапазон мастера необычно широк: портреты, библейские мотивы, события русской истории, цикл пушкинианы, лирические пейзажи России и Америки. Его излюбленным жанром является историческая картина, именно в ней во всей полноте автор выражает свою любовь к русской истории. Художник также занимается книжной графикой: с 1983 по 2008 год он создал ряд иллюстраций к произведениям Льва Толстого, Максима Горького, Александра Ширяевца, Юрия Шанькова и других писателей.
Юбиляр - автор многочисленных учебных пособий, статей, автобиографических книг («Да будет воля Твоя», «Записки художника», «Точка пробуждения»). Он успешно совмещает творческую и педагогическую деятельность - с 1993 по 2005 год Михаил Юрьевич преподавал живопись, рисунок и композицию в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, а с 2017 года является профессором кафедры композиции этого института.

Российская академия художеств поздравляет М.Ю. Шанькова с юбилеем. В поздравлении, в частности, говорится:
«Дорогой Михаил Юрьевич!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилеем.
Вы многогранный художник большого таланта, высокого мастерства и яркой индивидуальности, активно занимаетесь творческой, педагогической и общественной деятельностью. Диапазон вашего творчества необыкновенно широк: портреты, библейские мотивы, события русской истории, лирические пейзажи России и Америки.
Успех ваших картин в умелой передаче тонкого душевного состояния в характерах персонажей, в эмоциональном наполнении пространства, где свет и тени, цветовые доминанты, выстраивают образную среду, способную передать суть происходящего.
Вы прекрасный педагог, воспитавший не одно поколение талантливых художников. Постоянный участник московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок.
Дорогой Михаил Юрьевич желаем творить душой и сердцем, во всём находить вдохновение и видеть свой смысл. Пусть каждый день радует творческими успехами, яркими красками, добрыми словами, весёлыми эмоциями, интересными ракурсами, чудесными мечтами.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».
Отделение живописи РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати