«Кто с мечом…». Выставка произведений Алексея Шмаринова в Белёве

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 18 мая – 15 июня 2022.
Место проведения: Белёвский художественно-краеведческий музей им. П. В. Жуковского (Белёв, ул. Карла Маркса, 114).

Белёвский художественно-краеведческий музей им. П.В. Жуковского представляет выставку произведений академика Российской академии художеств Алексея Дементьевича Шмаринова из фондов музея-заповедника «Куликово поле».
Творческий путь Алексей Шмаринов начинал как живописец, но впоследствии основное внимание стал уделять графическому искусству – станковому и книжной иллюстрации. Художник прекрасно владеет различными техниками – акварелью, литографией, линогравюрой, офортом и другими. Ведущей нитью творчества стала крылатая фраза: «Кто с мечом к нам придет – от меча и погибнет!».
На выставке можно увидеть около 40 работ: станковая линогравюра «Дмитрий Донской» из серии «Герои русского народа XIII-XV веков», графические листы к факсимильному изданию «Задонщина», цветные литографии из серии «Куликовская битва», офорты из серии «На поле Куликовом». Алексей Дементьевич неоднократно бывал на Куликовом поле и хорошо знаком с этой темой. В конце 1970-х годов он даже разработал проект монумента в память о Мамаевом побоище для села Монастырщино. Проект не был реализован, но он сохранился в эскизах. В фондах музея-заповедника также хранятся издания, составителем которых выступил А.Д. Шмаринов, линолеумы-матрицы для создания линогравюр, которые также представлены в экспозиции.

На основе пресс-релиза музея
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати