К юбилею Марии Владиславовны Федоровой

 

07

22 июня 2022 года отмечает юбилей академик Российской академии художеств, заслуженный художник РФ Мария Владиславовна Федорова.
Юбиляр - известный мастер, обладающий колоссальным опытом успешной творческой работы в области сценического концертного костюма, автор серий графических работ, научных искусствоведческих трудов, выставочных и просветительских проектов.  Окончив в 1974 году факультет прикладного искусства Московского текстильного института, Федорова была приглашена по инициативе В.М. Зайцева в Московский Общесоюзный Дом моделей одежды (ОДМО). Не забывая о конструктивной основе одежды, художница использует в своих моделях, созданных для коллекций ОДМО, традиционные для народного искусства контрастные колористические сочетания, простые фактурные ткани, мотивы русских декоративных орнаментов.
Более тридцати лет М.В. Федорова работает в области сценического костюма для государственных ансамблей, став уникальным специалистом в этом виде театрально-декорационного искусства. Ее мажорные, изысканные по цветовому решению и разнообразные по композиции одежды певцов и танцоров, созданные в традиции русского народного творчества, переосмыслены с точки зрения художника, обогащенного знанием истории искусства и современных тенденций его развития.
Фольклорные мотивы становятся у Марии Владиславовны источником богатой творческой фантазии и профессиональной выдумки в сочетании с глубоким пониманием музыкальной пластики и живописной культуры. Она является автором костюмов для концертных программ Государственного эстрадного оркестра РСФСР под управлением Л.О. Утесова (1978), Государственного ансамбля танца России под руководством Т.Д. Лукьяновой (1979-1997), ансамбля «Русская песня» под руководством Н.Г. Бабкиной (с 1982). Среди театральных работ для ансамбля «Русская песня» можно назвать серии сценических костюмов «Синий сарафан», «Казачьи», «Народные», «Скороговорки», «Дымковские игрушки», «Хохлома», «Ностальгия», «Фолк-рок», «Цыгане», «Красный распев», «Рабочие и колхозницы», «Ситцы».
Станковая графика М.В. Федоровой, основанная на образах русских сказок и преданий, привлекает напором неуемной фантазии, живописной яркостью – циклы «Ярмарка», «Скоморохи», «Птицы Сирин», «Сказочные звери», «Города»; более спокойная, изысканные по цветовой деликатности серии «Рабочие и колхозницы» и «Ветры тридцатых».
С восьмидесятых годов автор сотрудничает с театрами - была художником по костюмам в балете «Демон» в постановке и исполнении артистов балета ГАБТа в Московском Планетарии (1991), в спектаклях московских и российских драматических театров, в том числе «Женский стол в охотничьем зале» В. Мережко в Московском драматическом театре им. К.С. Станиславского (1988).
В 2021 она стала художником спектакля «Смех Лангусты» Дж. Марелла в Московском театральном центре «Вишневый сад». Спектакль посвящен великой актрисе Саре Бернар, в его режиссерско-изобразительном решении большую роль играют эффектные костюмы героини, созданные М.В. Федоровой.
Совместно со скульптором Н.Л. Стоговой она создала серии кукол «Великие деятели истории, науки и культуры» для экспозиции Музея мирового океана в Калининграде (1995-2007), а в соавторстве с Д.Ю. Федоровым работала над живописным панно для Российского культурного центра в Вашингтоне (2001).
Программная выставка «Мария Федорова. Грани творчества» состоялась в залах Российской академии художеств (2012). Персональные выставки М.В. Федоровой последних лет с успехом прошли в России и за рубежом: ГЦТМ им. А.А. Бахрушина (2015, 2020), Музей-заповедник «Ростовский кремль» (2018), Липецкий областной художественный музей (2019), Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского (2019-2020). Выставки «Живописный век. Династия художников Осиповых – Федоровых» с ее участием состоялись в Москве в галерее «Вересов» (2015), в Париже в Посольстве РФ и в Российском центре науки и культуры» (2015).
Как искусствовед М.В. Федорова ведет большую научную работу по атрибуции, систематизации и популяризации творчества ряда художников ХХ века. Является куратором проектов «Вера Фаворская, Иван Чекмазов. Творческое наследие» (с 1989 г.), «Живописный век. Искусство династии Осиповых – Федоровых» (с 1994 г.), «Владислав Федоров. Живописец» (с 2018 г.); автором-составителем и автором статей (совместно с Т.А. Ермаковой) книги «Вера Фаворская. Иван Чекмазов. Творческое наследие» (М, 2003); автором-составителем и автором статей книги «Тамара Осипова и Владислав Федоров» (М., 2006); автором статьи «Репортаж из мастерской художника» в книге «Мария Федорова. Грани творчества» (М., 2012); статьи «Родом из ОДМО» в книге «Конгресс мод. От Н.П. Ламановой до наших дней» (М., 2021); автором – составителем коллективной монографии «Творческие искания и мера свободы в отечественной живописи 1940-1980-х годов. Памяти Владислава Федорова» и автором статьи в ней «Владислав Федоров. Художник и время» (М. 2021) и др. Она активно участвует в научных конференциях РАХ, НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, кафедры теории и истории изобразительных искусств МГАХИ им. В.И. Сурикова.
Деятельность и творчество юбиляра признаны профессиональным сообществом, она награждена Медалью «Достойному» (2013), Золотой (2014) и Серебряной (2022) медалями Российской академии художеств, медалями МСХ и СХ России. Награждена  
Почетной грамотой Президента Российской Федерации В.В. Путина «За большие заслуги в развитии отечественной науки и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность» (2017). Произведения М.В. Федоровой находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, Российского национального музея музыки им. М.И. Глинки, Башкирского художественного музея им. М.В. Нестерова, Воронежского областного художественного музей им. И.Н. Крамского, Тульского областного художественного музея, Липецкого областного художественного музея, Московского музея современного искусства, Музея Большого театра, Государственного Музея-заповедника «Ростовский кремль», Музея Мирового океана в Калининграде, Музея изобразительных искусств в Пекине и других.


Российская академия художеств поздравляет М.В.Федорову со знаменательной датой. В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемая Мария Владиславовна!
Примите самые сердечные поздравления от Президиума, Отделения театрально- и кинодекорационного искусства и всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств с юбилеем.
Вы обладаете многогранным талантом в области сценического костюма, дизайна одежды, графики, научно-исследовательской и просветительской деятельности.
Тонкая профессиональная интуиция в практике осмысления и современного художественного преломления традиций русского национального костюма, лубка, российских народных промыслов, сказочных мотивов позволила Вам выработать собственный неповторимый стиль, в котором фольклорное наследие обогащено Вашей поэтической фантазией и изысканной музыкальной пластикой.
Этот самобытный образный строй проявляется не только в Ваших известных сериях костюмов к концертным программам знаменитых Народных ансамблей, в первую очередь ансамбля "Русская песня", но и в станковых графических произведениях, которые экспонируются на многочисленных выставках. Большим успехом пользовались персональные выставки Ваших произведений, состоявшихся в последние годы в ГЦТМ им. А.А.Бахрушина в Москве, Музее-заповеднике Ростовский кремль, Художественных музеях Воронежа и Липецка.
Вы верный и последовательный творческий исследователь и популяризатор московской школы живописи ХХ века - наследия художников В.Фаворской и И.Чекмазова, а также династии художников Осиповых-Федоровых, к которой с гордостью принадлежите.
Вам дан природой редкий дар общения с людьми, умения доброжелательно, но настойчиво строить благоприятные отношения с окружающими.
Желаем Вам, дорогая Мария Владиславовна, долгих лет жизни в добром здравии и благополучии, успеха во всех творческих начинаниях, сохранения присущей Вам оптимистической творческой энергетики. Пусть судьба будет к Вам благосклонна!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»
Отделение театрально - и кинодекорационного искусства РАХ






версия для печати