К 70-летию Александра Владимировича Орлова

 

05

1 июня 2022 года исполняется 70 лет замечательному театральному художнику, лауреату Государственной премии, заслуженному художнику РФ и члену-корреспонденту Российской академии художеств Александру Владимировичу Орлову.
Александр Орлов – один из лучших представителей петербургской школы сценографии. Он умеет создавать лаконичный образ спектакля с точно выверенной пространственной композицией, избегая многословия и описательности, стараясь проникнуть как можно глубже в драматургический замысел автора пьесы.
Художник в полном объеме воспринял практические и теоретические уроки пластических, ритмических и колористических законов построения композиций в искусстве, и в частности в сценографии, у своего педагога Э.С.Кочергина на театрально-постановочном факультете Ленинградского Государственного институте театра, музыки и кинематографии, который закончил в 1974 году. Сразу после окончания института работал сначала художником-постановщиком в рижском ТЮЗе, затем главным художником в Молодежном театре в Ленинграде – Санкт-Петербурге.
В начале творческого пути Орлов тяготел к традиционным способам подготовки спектаклей. Будучи прекрасным рисовальщиком, делал эскизы декораций и готовил выразительные макеты. В последние годы Александр Владимирович работает в основном в цифровом формате, перейдя на компьютерные технологии в разработке проектов будущего спектакля. На выставках он также выставляет цветные компьютерные распечатки сценического дизайна. Он делает много компьютерных эскизов хорошего технического качества, так что представление о сценографическом решении в его драматическом развитии и пластической трансформации создается достаточно полное.
А.В.Орлов работал с большим количеством видных режиссеров, со многими из них неоднократно, в том числе с Е.Падве, Ю.Николаевым, В.Фильштинским, А.Галибиным, Р.Виктюком, С.Арцибашевым, А.Сигаловой, Ю.Бутусовым, норвежцем Х.Хендриксеном. Многие годы существует его творческий союз с художником по костюмам И.Чередниковой, удивительный тандем по слиянию художественных воззрений и изобразительного языка, хотя она продолжает трудиться в варианте традиционного живого рисования.
Юбиляр работает невероятно много, делает проекты и для драматических, и для музыкальных театров, его интересует и классика, и современная драматургия, как российская, так и зарубежная. Среди оформленных А.Орловым спектаклей: «Карлсон, который живет на крыше» по А.Линдгрен (1972), «Бумбараш» Ю.Кима, В. Дашкевича (1975) в Рижском ТЮЗе; «Жестокие игры» А.Арбузова (1978), «Джанхух- сын Оленя» Ф.Искандера в Молодежном театре, СПб, (1983); «Муму» по И.Тургеневу (1984) в Малом драматическом театре; «Чардым» Н.Садур (1998) в Театре «Балтийский дом» (1998); «Пиковая дама» П.Чайковского (1999 , 2015), «Очарованный странник» (2008), «Левша» (2013) и «Не только любовь» (2017) Р.Щедрина, «Евгений Онегин» П.Чайковского (2014), «Царская невеста» (2018) и «Снегурочка» (2020) Н.Римского-Корсакова в Мариинском театре; «Ревизор» Н.Гоголя (1996) в Национальном театре Норвегии, Осло, «Горе от ума» А.Грибоедова (1997), «Маленькие трагедии» А.С.Пушкина ( 2003) в Александринском театре ; «Руслан и Людмила» М.И.Глинки в Большом театре в Москве (2003). «Братья Карамазовы» по Ф.Достоевскому (2003), «Мертвые души» по Н.Гоголю (2005) в Театре им. Вл.Маяковского; «Дама с собачкой» по А.Чехову (2007), «Месяц в деревне» И.Тургенева (2009) в АБДТ им. Г.А.Товстоногова; «Князь Игорь» А.Бородина в Оперном театре Эссена, Германия (2009); «Вишневый сад» А.П.Чехова в Академическом театре драмы Нижнего Новгорода (2012), «Фауст» Ш.Гуно в Новосибирском театре оперы и балета (2012), «Без вины виноватые» А.Островского в Молодежном театре Санкт-Петербурга, (2016), «Рони – дочь разбойника» А.Линдгрен в Драматическом театре г.Ольборн , Финляндия (2016), «Левша» Р.Щедрина (2013); «Женитьба Фигаро» П.Бомарше в Театре г. Альберг, Дания (2019). Автор часто ставит спектакли в качестве художника-постановщика в Театре «Глобус» в Новосибирске, в Академическом театре драмы в Самаре, в театрах Омска, Ярославля, Нижнего Новгорода.
А.Орлов любит совместно с режиссером с самого начала придумывать спектакль. Старается избежать лишних подробностей на сцене, добиться минимальными средствами ясного, простого и многофункционального композиционного решения.
Произведения художника хранятся в собраниях ГЦТМ им. А.А.Бахрушина, Санкт-Петербургского музея театральных и музыкальных искусств.
Персональные выставки работ художника экспонировались в Галерее «Борей» (СПб,1999), в выставочном зале редакции журнала «Наше наследие» (Москва, 1999). Большая ретроспективная выставка произведений А.Орлова совместно с художником по костюмам И.Чередниковой состоялась в 2019 году в Государственном музее театральных и музыкальных искусств Санкт-Петербурга. Выставка имела успех и широкую благожелательную прессу.
Имеет театральные премии «Золотой софит» (1999, 2000, 2002, 2004, 2009). В 2014 году художник награжден Серебряной медалью Российской академии художеств. В связи с юбилеем А.В.Орлов решением Президиума РАХ награжден Почетной медалью, посвященной первому президенту Академии И.И.Шувалову.
Российская академия художеств поздравила юбиляра со знаменательной датой. В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Александр Владимирович!
Президиум, Отделение театрально - и кинодекорационного искусства Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с семидесятилетием.
Вы относитесь к самым востребованным и деятельным художникам отечественного театра, одним из лучших представителей петербургской школы сценографии.
Талант, конструктивная прогрессивная творческая позиция, открытость для новых веяний, в том числе технологических, преданность театральному делу, безупречный профессионализм, смелость в осмыслении музыкального и драматического материала привлекают к Вашему творчеству видных режиссеров.
Вы работали почти на всех ведущих сценических площадках Санкт-Петербурга, среди которых особое место занимает Мариинский театр.Вы ставили спектакли в Большом театре, в Театре им. Вл.Маяковского, Театре им. Евг.Вахтангова и других московских театрах. Вас часто и многократно приглашают в театры Самары, Новосибирска, Омска, Ярославля, Нижнего Новгорода и еще многих городов страны, так как высоко ценят Ваше мастерство и ответственность. Это очень честная и благородная миссия, благотворно влияющая на развитие российского театрально-декорационного искусства.
Желаем Вам долгой жизни в добром здравии и согласии с окружающим миром. Пусть всегда рядом с Вами будут любимая и понимающая жена - соавтор И.Чередникова, верные друзья и единомышленники.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»
Отделение театрально - и кинодекорационного искусства РАХ






версия для печати