Выставка произведений Сергея Айнутдинова «Инсценированное воспоминание об анимации» в Магнитогорске

 

Другие выставочные залы


Фото: Магнитогорская картинная галерея
Выставка открыта для посещения: 21.05.2022 - 19.06.2022
Место проведения: Магнитогорская картинная галерея (Челябинская область, г. Магнитогорск, ул. газеты «Правда», 12)
Выставка знакомит с творчеством заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, члена кинематографистов России Сергея Сагитовича Айнутдинова. В экспозиции его первой персональной выставки в Магнитогорске - эскизы персонажей к анимационным фильмам «Красавицы» (по мотивам произведений А.П. Чехова), «Городок на бугре» (по одноименной сказке К. Лагунова), «Пояс» (по мотивам мансийских сказок), «Охотник», «Приключения милиционера Караваева» (по рассказам М. Москвиной), «Ну, вот ещё!» (по мотивам русской сказки «Муж и жена»), страницы из серии «Черепашья жизнь» и серия анимационных коллажей. Кроме этого можно увидеть иллюстрации к роману Ф. Бернетт «Маленькая принцесса», к сказке С. Михалкова «Три поросенка», а также отдельные графические листы. Экспозиция дополнена произведениями автора из собрания Магнитогорской картинной галереи – серия шелкографий «Литератушки» и эскизы персонажей к анимационному фильму «Веселые приключения зайца Пуса» (по мотивам сказки Х. Христова).
Сергей Айнутдинов - художник широкого диапазона - график, иллюстратор книг, карикатурист, режиссер, художник-постановщик анимационного кино. В 1989 году он окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров Госкино СССР в мастерской Э.В. Назарова и Ю.Б. Норштейна. Работал на киностудии «Союзмультфильм» и Свердловской киностудии в качестве сценариста, режиссера, художника-постановщика и аниматора, поставил более 20 анимационных фильмов. Он активно работает как в уникальной графике, так и различных печатных техниках: офорт, акватинта, сухая игла, шелкография. Участник региональных, всероссийских, международных художественных выставок (всего более 200). Обладатель более 40 международных наград, в том числе, Серебряная медаль графического биеннале (Италия), «Золотой карандаш» (Польша), «Золотая улитка» (Италия), «Золотой голубь» (Германия), Первая премия графического конкурса-выставки в Лондоне (Англия). Награждён Золотой медалью Союза художников России, Серебряной медалью Российской академии художеств и др. Дважды становился лауреатом премии Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства» (2006, 2014). Персональные выставки художника проходили во многих городах России и за рубежом - в Италии (1995), Германии (1995, 1995, 1996), Финляндии (1997). С 2008 года Сергей Сагитович является председателем правления Свердловского регионального отделения ВТОО «Союз художников России».
Киновед и искусствовед Анатолий Волков так отозвался о творчестве Сергея Айнутдинова: «Произведения этого автора отличает яркий индивидуальный графический стиль, виртуозность и визуальная экспрессия образов. Богатство тем, ироничность повествования, сложный сюжетный подтекст, легкость, тончайшая эмоциональность соединились в его творчестве с артистичной завершенностью формы, редкостной филигранностью фактуры и изысканной точностью композиции, а способность к созданию многозначного графического пространства, проникающего в глубину воображения, сделала этого художника одним из наиболее самых ярких представителей российского искусства».
На основе материала куратора выставки М.Ф. Абрамовой
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати