К 75-летию Александра Давыдовича Корноухова

 

09

18 мая 2022 года исполняется 75 лет художнику-монументалисту, живописцу и графику, академику Российской академии художеств Александру Давыдовичу Корноухову.
Александр Корноухов - автор мозаик для интерьеров христианских храмов, общественных зданий, частных особняков. Юбиляр настоящий странник средиземноморской мозаики, художник, каждая работа которого - не просто путешествие, но итог этого путешествия. Много кто в России мечтал о солнечном блеске смальты и золота, связующем не только страны, но и все части света. Корноухов превратил эту романтическую мечту в выверенный глазомер мастера, который не только следит за сюжетами и образами, но даже в водовороте увлечения красотой сохраняет все границы кроткого внимания.
А.Д.Корноухов родился в 1947 году. Получил классическое академическое образование: сначала в архитектурно-художественной школе, где учился у С.Л. Тер-Грегоряна‚ затем классе А.Д. Гончарова и П.Г. Захарова Московского полиграфического института. После окончания обучения работал в Институте этнографии Академии наук СССР.
Среди основных произведений мастера: оформление интерьера в техниках мозаики и сграффито ДК ГРЭС в г. Назарово (Красноярский Край, 1971г.), интерьер ДК г. Реутово (1977г.), мозаики в зимнем саду Чебоксарского приборостроительного завода (1980г.), архитектурная композиция (Центр Космической Связи, Дубна, 1980-1982гг.), мозаичное оформление и витраж в Санатории в г. Владимир-30 (1980г.), оформление интерьера в технике энкаустики Концертного Зала г. Нижневартовска (1983г.), Человек и природа (стела в парке Равенны, Италия, 1986г.), мозаика над порталом Сионского Кафедрального Собора в Тбилиси (1989г.), оформление храма Митрофана Воронежского (1989г.), мозаика в монастыре Св. Марии Магдалины в Гефсимании (Израиль, 1990г.), оформление храма Косьмы и Дамиана в Шубине (1990г.), оформление храма Преображения Господня в Тушино (1992-1993гг.), оформление ресторана Radicchio Rosso (Равенна, Италия, 1993г.), оформление интерьера особняка (г. Сассари, Италия, 1993г.), оформление интерьера частного дома (г. Сассари, Италия, 1993г.), церковь Знамения в г. Красногорске (1994г.), оформление интерьера из дерева и стекла ДК г. Череповец (1995г.), оформление храма Sant Ugo (Рим, 1996г.), мозаика «Новый Иерусалим» в капелле Redemptoris Mater папского дворца Ватикана (1997-1998гг.), мозаика в храме Успения Пресвятой Богородицы на Успенском Вражке (Москва, 2003г.), мозаика в храме Христос в Эммаусе (Цюрих, Швейцария, 2004г.), мозаика в Горненском монастыре (Израиль, 2005г.), мозаика в храме Казанской Иконы Божьей Матери (с. Пучково Наро-фоминского района, 2005г.), мозаика в храме Св. Димитрия Солунского в с. Дуброво (2007г.) и многие другие.
Работы художника находятся в Академии художеств Равенны, Центре Данте в Равенне, Парке Мира в Равенне, Италия, Институте искусств в Сассари, Италия, монастыре Равноапостольной Марии Магдалины, Израиль, частных собраниях в России, Италии, США.
А.Д.Корноухов пользуется заслуженным уважением в профессиональной среде, занимает должности советника РААСН, долгое время преподает в МГАХИ им. Сурикова. Творческая деятельность автора отмечена государственными и общественными наградами, в том числе Премией международного конкурса мозаичистов в Равенне, Государственной премией Российской Федерации за достижения в области искусства, золотой медалью Российской академии художеств.
Российская академия художеств поздравляет А.Д.Корноухова с юбилеем. В поздравлении, в частности, говорится:
«Дорогой Александр Давыдович!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилеем!
Восхищаемся Вашим многогранным и мощным талантом, высоким мастерством исполнения, целостностью и огромной значимостью созданного Вами за долгие годы творчества.
Необычайно широк диапазон Вашего универсального многогранного дарования, проявившегося в монументальном искусстве. Ваши работы – значительное явление в современном церковном искусстве. Они удивляют масштабом, фактурой, интересными композиционными решениями. Своим творчеством Вы внесли значительный вклад в развитие церковной культуры.
От всей души желаем, дорогой Александр Давыдович, чтобы каждый день вдохновлял Вас на новые идеи и творения, чтобы сердце постоянно пело и наполнялось вдохновением, чтобы Ваше видение оставалось прекрасным и добрым, чтобы Ваша жизнь сочетала успех, светлое счастье и всеобщее уважение!
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Отделение живописи РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати