XXI отчетная выставка выпускников Творческих мастерских живописи и графики Российской академии художеств в Красноярске

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 14-30 мая 2022 года.
Место проведения: выставочные залы Регионального отделения УСДВ РАХ в Красноярске (пр.им. газеты «Красноярский рабочий», 197). Вход свободный.
13 мая в 16.00 состоится открытие XXI отчетной выставки Творческих мастерских живописи и графики Российской академии художеств в Красноярске.
Статус Творческих мастерских Российской академии художеств, в силу своего уникального положения в системе художественного образования, не поддается стандартному определению, но по уровню квалификации его можно считать аналогом аспирантуры в сфере гуманитарного и технического образования. По окончании мастерских выпускникам присваивается звание художника высшей квалификации, поэтому обучение в Творческих мастерских Российской академии художеств является значимым подтверждением их профессиональной состоятельности.
Изначально академические Творческие мастерские существовали только в двух городах Советского Союза: Москве и Ленинграде. Первыми, и до недавнего времени единственными в провинции (пока не начали функционировать Приволжское Отделение АХ и академическая творческая мастерская живописи в Казани), стали Творческие мастерские живописи, скульптуры и графики в Красноярске, которые на протяжении 35 лет выпускают талантливых художников.
На отчетной выставке будет представлено около 80 живописных и графических произведений выпускников Творческих мастерских РАХ, выполненных на протяжении всего срока стажировки. Это завораживающие пейзажные картины Николая Врясова и Александра Имедеева, трогательные и светлые портреты кисти Виктории Решетняк, тонкие и изящные ксилографии Юлии Беккер, графические листы на разные темы и выполненные в различных авторских техниках Антона Тхоренко и Марины Прудниковой. Яркая, красочная и жизнерадостная XXI отчетная выставка не оставит никого равнодушным.
Региональное отделение УСДВ РАХ






версия для печати