К юбилею Наталии Александровны Александровой

 

0511 мая 2022 года отмечает юбилей кандидат искусствоведения, член-корреспондент Российской академии художеств, заведующая Отделом живописи второй половины XX века Государственной Третьяковской галереи Наталия Александровна Александрова.
Родилась в 1952 году в Киеве. В 1981 году окончила отделение истории искусств исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Профессиональную деятельность искусствоведа начинала в Музее-усадьбе «Останкино» научным сотрудником. С 1984 года работает в Третьяковской галерее, а в 2005 году возглавила один из ее важнейших отделов – отдел искусства живописи второй половины прошлого столетия. Является членом Атрибуционного совета и Экспертного совета ГТГ. С 1989 года входит в группу экспертов Министерства культуры РФ, уполномоченных на проведение экспертизы культурных ценностей, вывозимых за рубеж. С 2004 года – эксперт Департамента по контролю вывоза культурных ценностей МК РФ.
Н.А. Александрова – куратор персональных и групповых выставок современных художников, организуемых Третьяковской галереей, как в России, так и за рубежом. Научный консультант международных выставочных проектов. Автор сменяемых постоянных экспозиций «Искусство XX века» в здании Третьяковской галереи на Крымском Валу. Автор путеводителя по ГТГ. Составитель, редактор и автор каталогов и альбомов выставок. Автор десятков статей о художниках XX века.
Ведет педагогическую деятельность. С 1997 года читает курс истории искусства в Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова. Проводит семинары, лекции по программе академических курсов «Русское искусство XVIII-XIX веков», «Русское искусство XX века».
Награждена медалью «В память 850-летия Москвы». Удостоена Диплома Российской академии художеств.
Российская академия художеств поздравляет Н.А.Александрову с юбилеем. В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«Дорогая Наталия Александровна!
Примите самые теплые, сердечные поздравления от Президиума, Отделения искусствознания и художественной критики, всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств и меня лично с прекрасным юбилеем!
Члены Российской академии художеств многие годы знают Вас как глубокого и беспристрастного искусствоведа, а также как высокопрофессионального экспозиционера. Ваша многогранная деятельность служит связующим звеном между отечественными участниками современного художественного процесса и главным музейным хранилищем нашей страны, направлена на пополнение его фондов лучшими образцами российского искусства XX столетия. На площадках Третьяковской галереи Вы организуете выставки работ художников, которыми по праву гордится Академия художеств и которые снискали признание в мире.
Почти вся Ваша профессиональная жизнь связана с Третьяковской галереей. Пройдя путь от младшего научного сотрудника до заведующей Отделом живописи второй половины XX века, Вы делаете все возможное, чтобы современная живопись была представлена в собрании Третьяковской галереи наиболее полно и репрезентативно.
Серьезное внимание в своей практической деятельности Вы уделяете подготовке молодых искусствоведов. Поэтому проведение семинаров и чтение лекций по истории русского искусства – важная часть Вашей профессиональной жизни.
Наталия Александровна, от души желаем крепкого здоровья, творческого вдохновения для реализации Ваших планов, благополучия Вам и Вашим близким!
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Отделение искусствознания и художественной критики РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати