Заседание Творческой мастерской театрально-декорационного искусства РАХ под руководством Б.А.Мессерера

 

21 апреля 2022 года в Белом зале Российской академии художеств (Москва, Пречистенка,21) на очередном заседании Творческой мастерской театрально- декорационного искусства Российской академии художеств под руководством Б.А.Мессерера главным событием стало подведение итогов стажировки в Мастерской художника Марии Высотской, выпускницы МГАХИ им. В.И.Сурикова 2018 года.
Работу молодых художников в мастерской можно назвать процессом повышения профессиональной квалификации под благожелательным, но требовательным оком мэтра российской сценографии. Его творческие советы при постепенном усложнении и детализации конкретных художественных притязаний помогают неспешно совершенствовать и довести до достаточно высокого художественного уровня отчетные произведения стажера. Отчетной работой М.Высотской стали эскизы декораций и костюмов к опере К.Глюка «Орфей и Эвридика», а также эскизы декораций к балету И.Морозова «Приключения доктора Айболита». Сценическое оформление оперы «Орфей и Эвридика» осуществлено М.Высотской в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М.И.Глинки в 2020 году, но над эскизами она продолжала трудиться до последних дней стажировки. Отчетные произведения автора останутся в выставочном фонде РАХ. За время пребывания в Мастерской М.Высотская стала художником-постановщиком и художником по костюмам десяти спектаклей в театрах Москвы, Стокгольма, Красноярска, Севастополя, а также работала над сценографией ряда готовящихся, но не состоявшихся постановок. В процессе создания художественных решений этих спектаклей она также пользовалась советами Б.А.Мессерера, показывая ему свои проекты. М.Высотская участвовала в выставках «Итоги сезона», «Магия театра», Молодежной выставке МСХ и других.
Выпускница Отделения сценографии ГИТИС Ирина Дерябина и выпускница МГАХИ им. В.И.Сурикова Арина Грудина зачислены в состав Творческой мастерской в 2021 году. И.Дерябина выбрала одной из тем своей отчетной работы оперетту И.Штрауса «Летучая мышь». На прошлых просмотрах в Творческой мастерской руководитель, обсуждая представленные ею эскизы декораций, посоветовал художнице сделать макет для лучшей ориентировки в сценическом пространстве. Замысел содержал ряд архитектурно-декоративных элементов, в том числе декоративную решетку и три разновеликие красные люстры.
На заседании 21 апреля 2022 года И.Дерябина представила очень грамотно и профессионально подготовленный макет общей установки, с предложениями о декорационных изменениях по ходу действия спектакля. Красивый и четко выразивший характер содержания и музыки макет, получил полное одобрение руководителя. Были обсуждены необходимые дальнейшие доработки.
А.Грудина, также в соответствии с аналогичными предыдущими пожеланиями Бориса Асафовича, показала небольшой макет-прирезку к пьесе У.Шекспира «Сон в летнюю ночь». В объемном варианте сразу выявились недочеты, обнаруженные еще в эскизных предложениях, и стали понятны способы их устранения. Руководитель посоветовал найти художественную возможность сохранить интересную задумку автора по совмещению на сцене разных по масштабу и характеру изобразительной подачи колонн и других элементов греческой архитектуры.
Отделение театрально-и кинодекорационного искусства РАХ
Творческие мастерские Российской академии художеств






версия для печати