«Магия пленэра». Выставка произведений Евгения Ромашко в Москве

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 15 апреля – 10 мая 2022 года.
Место проведения: Зал ученого совета Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова (Москва, Волоколамское шоссе, 9).

Выставка приурочена к 60-летию народного художника РФ, академика и члена президиума Российской академии художеств, первого вице-президента Творческого союза художников России, заведующего кафедрой академической живописи МГХПА им. С.Г. Строганова Евгения Викторовича Ромашко.
В экспозицию вошли работы, создававшиеся в течение последних десяти лет. Часть из них неоднократно демонстрировалась на персональной передвижной выставке, с успехом прошедшей во многих городах России, а также в Словакии и Китайской Народной Республике. Некоторые картины представлены зрителю впервые.
Евгений Ромашко окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское) в 1985 году. В настоящее время ведёт активную творческую и общественную деятельность, выступает автором ряда масштабных художественных проектов в Москве и регионах, среди которых «Живописная Россия», «Наш мир. Новая реальность», «Ars longa», «Искусство сегодня», «Живопись и рисунок. Строгановская школа».
В своих произведениях Евгений Ромашко воплощает традиции реалистической школы живописи, созвучные творчеству таких авторов как Михаил Абакумов и Григорий Чайников. Его пластический язык строится на отказе от резких контрастов, приверженности к пастозности и фактурности письма, совмещении работы кистью и мастихином. Автор работает исключительно с натуры и стремится сохранить даже в больших многосеансовых холстах свежесть и живость звучания красок.

Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати