К юбилею Марии Леонидовны Тихомировой

 

05

22 апреля 2022 года отмечает юбилей живописец, академик Российской академии художеств Мария Леонидовна Тихомирова.
Мария Тихомирова – яркий представитель художественной династии, мастер жанрового и интимного портрета, натюрморта. Несмотря на тесное творческое сосуществование со своими родителями, отграничивает стиль их живописи от своего собственного, делая акцент на эстетском подходе в создании натюрморта и композиций в прописанном интерьере с небольшим числом фигур.
Картины пишет исключительно «с натуры», в чем отмечает главный принцип своего творчества. Также отмечает первостепенное значение цветовой композиции во всех своих полотнах. Многие ее произведения строятся на методе «белое на белом», представляя собой пространство игры оттенков, состоящее из разнообразия едва различимых «частиц» цвета. Свои работы автор относит к реалистическому направлению.
М.Л.Тихомирова родилась 1962 году в Москве и получила академическое художественное образование. В 1978 году поступила на факультет живописи Московского государственного художественного института имени В. И. Сурикова, где училась в мастерской под руководством Т.Т.Салахова. Уже во время обучения начинает участвовать в различных советских и международных выставках, её персональные выставки с успехом проходят в России и за рубежом - на Кипре (1994г.), в Германии (Ноймюнстер, 1995г.), Словакии (Братеслава, 1998г.). После окончания института Мария Леонидовна работала в Комбинате живописного искусства Московского городского отделения Художественного фонда РСФСР. В 1985 году становится членом Московского Союза художников, а через год вступает в Союз художников России. За свою творческую деятельность удостоена ряда государственных и общественных наград.
Российская академия художеств поздравляет М.Л.Тихомирову с юбилеем. В поздравлении, в частности, говорится:
«Дорогая Мария Леонидовна!
Президиум и Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично поздравляем Вас с юбилеем.
Мы высоко ценим Вашу яркую творческую палитру, талант и высокий профессионализм. Простые пластические и композиционные решения, утонченность и лиричность звучания произведений, задушевность и теплоту, проникновенность и поэтичность подчас очень индивидуальных образов.
Успех ваших картин в умелой передаче тонкого душевного состояния в характерах персонажей. Ваша живопись несет в себе одухотворенность, возвышенность, обладает большой силой эмоционального воздействия на зрителя.
От всей души поздравляем Вас с юбилеем, дорогая Мария Леонидовна. Желаем Вам от чистого сердца творить с вдохновением и радостью, передавать великолепие и красоту мира в своих работах. Желаем, чтобы Ваше видение оставалось прекрасным и добрым, чтобы Ваша жизнь сочетала успех, светлое счастье и всеобщее уважение.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Отделение живописи РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати