Авторский проект Константина Худякова «Виртуальный реализм-2022» в Саратовской областной Думе

 

Другие выставочные залы


Период экспонирования: 30 марта – 30 мая 2022 года
Вице-президент Российской академии художеств, академик и член президиума РАХ, председатель Поволжского отделения Российской академии художеств, президент Творческого союза художников России Константин Худяков представил в Саратовской областной Думе авторский проект «Виртуальный реализм. Инновационные технологии в изобразительном искусстве». Выставка организована Поволжским отделением РАХ и Творческим союзом художников России по приглашению Саратовской областной Думы.
В открытии выставки приняли участие: председатель областной Думы Александр Романов, заместитель председателя областной Думы Ольга Болякина, председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Ольга Сынкина, министр культуры региона Наталия Щелканова, председатель Общественной палаты Борис Шинчук, директор Базарно-Карабулакской картинной галереи Вячеслав Лапшин, директор Саратовского областного музея краеведения Евгений Казанцев, депутаты, деятели культуры и искусства.
В своем приветственном слове председатель областной Думы Александр Романов особо отметил связь Константина Худякова с малой родиной: «Константин Васильевич всегда щедро делится своим творчеством с земляками. Более десяти картин были переданы в фонды Базарно-Карабулакского художественного музея. В краеведческом музее РДК Балтайского района действует постоянная экспозиция картин Константина Васильевича. Регулярно проводятся творческие встречи, пленэры с участием студентов художественных вузов и училищ. По возможности помогает Константин Васильевич и с решением проблем Балтайского района, чутко прислушивается к просьбам своих земляков».
Константин Худяков подтвердил, что для него, действительно, особенно дорого все, что связано с родными местами. Поэтому предложение показать выставку в Саратове воспринял с радостью: ему всегда есть чем поделиться с близкими людьми, коллегами и земляками. В своем выступлении Константин Худяков поделился интересной информацией, какие новейшие технологии применяются в изобразительном искусстве. Состоялась премьера новой работы «Банька» — тест на совместимость творчества Владимира Высоцкого и Константина Худякова.
Проект «Виртуальный реализм» ставит своей целью исследование пограничной зоны между актуальными информационными технологиями и «вечными» вопросами изобразительного искусства. В рамках проекта осмысливается драматичный опыт столкновения двух уровней мира – реального и виртуального. Цифровые картины высокого разрешения и cтереолайт-панели знакомят и погружают зрителя в мир новой виртуальности. В работах соединились архитектурный опыт автора, занятия живописью и цифровые технологии, пристальный интерес к актуальным, социально острым и историософским темам. Не обошлось без сюрприза: Константин Худяков преподнес очередной подарок региону – десять портретов из проекта «Дейсис/ Предстояние» по завершению выставки в областной Думе будут переданы в дар Саратовскому областному музею краеведения. Директор музея с благодарностью принял щедрое предложение.
В рамках выставочного проекта в Саратовской областной Думе представлены известные многим цифровые картины на холсте (проекты «Предстояние/Deisis», «Световая природа женщины») и совершенно новые работы. Большой интерес вызвал у собравшихся проект «Строгановы. Пермский период»: стерео-портреты с дополненной реальностью («Аникей Строганов», «Софья Строганова») погрузили зрителей в мир новых цифровых технологий и в то же время по-новому раскрыли роль династии Строгановых в истории государства. Впервые в России на базе музея «Усолье Строгановское» была предпринята попытка создания постоянно действующей экспозиции, в основе которой - серия стереографических портретов-реконструкций исторических личностей в комплексе с контентами виртуальной и дополненной реальности. Над каждым из девяти персонажей портретной галереи работала группа специалистов - историки, художники, IT – программисты, детализируя черты характеров исторических персонажей.
В отечественном арт-сообществе авторов, работающих с цифровыми проекциями и сохраняющих при этом пластическую ценность произведений, не так много. Константин Худяков в этой ситуации представляется безусловным лидером российского искусства высоких технологий - неистощимый в поисках новейших технических решений, не жалеющий сил для освоения самых прогрессивных на сегодняшний день программ. С каждым новым проектом он раскрывает новые возможности создания художественных образов, оставаясь при этом принципиальным последователем искусства, исповедующего в равной степени академическую школу как необходимый фундамент, пластические достоинства, новаторство и актуальность.
Поволжское отделение Российской академии художеств
Фото: Саратовская областная Дума






версия для печати