К 60-летию Зураба Давидовича Мардахиашвили

 

1 апреля 2022 года исполняется 60 лет Заслуженному архитектору Российской Федерации, академику Отделения архитектуры Российской академии художеств Зурабу Давидовичу Мардахиашвили.
Родился в 1962 году в Тбилиси, живет и работает в Москве. Учился в Бакинском инженерно-строительном институте (1979-1980 гг.), затем перешел в Тбилисскую Государственную академию художеств на архитектурный факультет, которую окончил в 1985 году.
Работал архитектором в Тбилисском художественно-производственном комбинате Х.Ф.ГССР (1985-1991гг.), затем архитектором в Союзе дизайнеров Грузии (1991-1994гг.). С 1994 года работал заведующим Отделом дизайна в Московском отделении фонда дизайна Грузии, с 1999 года - в «Центре профессионального художественного творчества». С 2002 года по настоящее время является руководителем «Отдела дизайна и новых форм» в Московском музее современного искусства (ММОМА). С 2021 года занимает должность Советника Президента Российской академии художеств.
З.Д.Мардахиашвили пользуется заслуженным уважением в профессиональной среде. Он является членом Союза Дизайнеров СССР (1984г.), членом Московского союза художников (2013г.), членом Союза Московских архитекторов (2017г.). Его работы, в соавторстве с Народным художником РФ, Президентом Российской академии художеств З.К.Церетели, получили большую известность, как в России, так и за рубежом. Один из крупнейших проектов, в котором был задействован архитектор в последнее время – монумент Колумбу «Рождение нового света» в Аресибо (Пуэрто-Рико, 2000-2016гг). В 2017 году за выдающиеся заслуги в профессии был внесен в большую Энциклопедию архитекторов и строителей, изданную в Грузии.
Награжден медалью Русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского II степени за участие в деле воссоздания Храма Христа Спасителя (2000г.), получил благодарность за участие в создании Памятного знака, посвященного Бесланской трагедии от Главы Республики Северная Осетия-Алания Т.Мамсурова. Имеет ряд благодарностей Российской академии художеств, а также Медаль «Достойному» РАХ (2016г.), Серебряная медаль РАХ (2017г.), Золотая медаль РАХ (2019г.).
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и члены Президиума поздравили юбиляра. В поздравлении, в частности, говорится:
«Глубокоуважаемый Зураб Давидович!
От членов Президиума, Отделения архитектуры, всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств и меня лично примите самые сердечные поздравления со славным юбилеем – Вашим шестидесятилетием!
Воспитанник Тбилисской государственной академии художеств, факультет "Архитектура", Вы начали свой прекрасный творческий путь в стенах этой Alma Mater великих грузинских и русских художников и зодчих, чей дух и заветы внесли в свои художественные и жизненные принципы.
Успешный студент, затем архитектор в Тбилисском художественно-производственном комбинате Художественного фонда ГССР и в Союзе дизайнеров Грузии Вы прошли пусть небольшие, но очень важные творческие испытания: проектировали и строили, радовались красоте своих родных мест, значительно расширили свои профессиональные возможности, позволившие Вам решать наиболее сложные задачи архитектурно-художественного творчества.
С 1994 года начинаете работать в Московском отделении Фонда дизайна Грузии, которым руководит Народный художник СССР и России, академик Зураб Константинович Церетели. Здесь Вы с большим усердием приступаете к разработке и реализации проектов различной направленности. Среди них: завершение работ по благоустройству, сохранению окружающего природного ландшафта и создание на основе реки Чертановки двух водных пространств в московском Экспериментальном жилом районе (ЭЖР) Северное Чертаново. В последствие, данное жилое образование было отмечено Правительством страны Ленинской и Государственными премиями СССР.
Следующий, значимый для Москвы объект, в котором Вы, в составе авторских групп принимали участие в проектировании и строительстве, это музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, затем создание художественных интерьеров в Фундаментальной библиотеке МГУ, художественное оформление станции метрополитена "Дубровка", "Цветной бульвар", "Трубная" большое количество скульптурно-архитектурных произведений в России и за рубежом.
Постоянный профессиональный поиск образа и композиции, стремление сочетать новое с опытом и традициями прошлого характеризуют Вас как прекрасного мастера нашей эпохи.
Ваше доброжелательное отношение к коллегам и друзьям, стремление обеспечить успех нашему общему делу – архитектуре и искусству, вызывают чувство глубокого уважения.
Желаем Вам, дорогой Зураб Давидович, крепкого здоровья, домашнего благополучия, неувядаемого оптимизма, сохранения присущих тебе молодых, дерзновенных творческих порывов на долгие, долгие, долгие годы.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели и члены Президиума РАХ»
Отделение архитектуры РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати