К 75-летию Юрия Григорьевича Боброва

 

05

30 марта 2022 года отмечает 75-летие академик Российской академии художеств, доктор искусствоведения, профессор, художник-реставратор Юрий Григорьевич Бобров. Юбиляр занимает должность проректора по научной работе Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, заведует кафедрой реставрации живописи этого института, руководит персональной мастерской реставрации живописи, осуществляет руководство редакционно-издательским советом коллективных монографий «Научные труды». Он член Совместного совета по защите докторских диссертаций Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина и Государственного университета им. Герцена, член Комиссии по аттестации реставраторов Министерства культуры РФ.
Родился 30 марта 1947 года в Ленинграде. В 1966 году с отличием окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (кафедра истории искусств). Работал в Государственном Эрмитаже и Русском музее в качестве художника-реставратора. В 1983 году аттестован как художник-реставратор высшей категории.
С 1974 года профессиональная жизнь Ю.Г. Боброва связана с Институтом им. И.Е. Репина Академии художеств СССР, где он работает и сегодня (ныне – Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина). Начав с должности ассистента кафедры живописи и композиции по реставрации станковой живописи, прошел путь до проректора по научной работе. Является одним из основателей мастерской реставрации живописи, которая была открыта в институте в 1971 году, а ныне превратилась в важный методический и научно-реставрационный центр, занимающий ведущее положение в области подготовки художников-реставраторов.
Ю.Г. Бобров – не только активный ученый, но и талантливый педагог. Его ученики успешно трудятся в различных реставрационных учреждениях и музеях нашей страны. Читает курс древнерусской живописи, преподает теоретический и практический курс реставрации памятников древнерусской живописи, читает лекции по теме «Основы иконографии христианского искусства».
При этом Ю.Г. Бобров является практическим реставратором памятников древнерусского искусства. Он сам ведет реставрацию и руководит работами по воссозданию икон из собраний различных музеев страны и храмов Русской Православной Церкви. Среди этих работ были раскрыты и введены в научный оборот многие значительные произведения древнерусской живописи XV–XVII вв.
Выдающийся ученый, Ю.Г. Бобров впервые в отечественном искусствознании опубликовал фундаментальные труды по истории и теории реставрации. Впервые в России разработал методику профессиональных художников-реставраторов по темперной живописи в высшей художественной школе, является автором ряда учебных пособий по курсу «Реставрация древнерусской темперной станковой живописи».
Автор нескольких монографий, более ста публикаций и докладов по вопросам реставрации, истории искусства, проблемам современного искусства в отечественных и зарубежных изданиях. Участник и постоянный докладчик на международных конференциях ИКОМ.
Имеет государственные и общественные награды: Золотая медаль Российской академии художеств, медаль «Шувалов», медаль «Достойному», Орден Дружбы, несколько орденов РПЦ.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и Президиум, весь творческий коллектив Академии поздравляют Ю.Г Боброва с юбилеем. В адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Юрий Григорьевич!
Примите самые теплые поздравления от Президиума, Отделения искусствознания и художественной критики, всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств с юбилеем – 75-летием! Прирожденный художник-реставратор и ученый-искусствовед, Вы почти полвека используете свой талант, знания и умения на благо подготовки высококвалифицированных реставраторов в стенах Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина (до недавнего времени – СПбГАИЖСА им. И.Е. Репина при Российской академии художеств). Как проректор по научной работе с 20-летним стажем и руководитель реставрационной мастерской, Вы создали все возможные условия для обучения студентов не только азам реставрации, но и секретам мастерства этого многотрудного дела.
Вы сами являетесь ведущим реставратором церковной живописи. Вашими усилиями отреставрированы многие памятники древнерусского искусства, которые ныне украшают храмы и музейные собрания нашей страны.
Особое уважение вызывает то, что ведя активную творческую и педагогическую жизнь, имея множество административных обязанностей, Вы занимаетесь и научной деятельностью. В фокусе Вашего внимания находятся современные проблемы реставрации. Именно Вы стали автором фундаментальных трудов по истории и теории реставрации, которые оказывают неоценимую помощь молодым художникам.
Уважаемый Юрий Григорьевич, желаем Вам сохранять столь высокую профессиональную планку в деле Вашей жизни – художественной реставрации, сил и бодрости духа в обучении молодой смены реставраторов, отменного здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Отделение искусствознания и художественной критики РАХ






версия для печати