«Ковчег». Выставка произведений Абдулзагира Мусаева в Махачкале

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Дагестанский музей изобразительных искусств (Махачкала, ул. Максима Горького, 8)
Дата проведения: 15 марта 9 мая 2022 года. Вернисаж состоится 22 марта в 16:30.
Выставка «Ковчег» представляет собой ретроспективу, демонстрирующую образец творчества члена-корреспондента Российской академии художеств Абдулзагира Мусаева за несколько десятилетий. Работы создавались художником на протяжении длительного периода и объединены общей темой, где главным объектом является человек, то, что происходит в его душе, что возвышает его над обыденностью. Это «общее», увиденное глазами не этнографа, а поэта, возводится в творчестве Абдулзагира на уровень тонких лирических метафор. Целостность личности Мусаева как художника заключается в том, что он никогда не берется за темы, которые его не волнуют, где не находит возможности проявить свое отношение к миру.
В экспозиции представлены живописные и графические произведения мастера, сценография, а также отражён значительный пласт творческой жизни Мусаева – монументальные произведения: ансамбль гобеленов для Кумыкского музыкально-драматического театра (Махачкала), росписи кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы (Махачкала), росписи «Зала Славы Ингушетии» (Магас).
Название выставки «Ковчег» похоже на одну из последних работ художника, но в то же время раскрывает объединяющий символ искусства и, в частности, показывает многогранность творчества Мусаева. Он отражает суть этих гуманистических принципов, он символизирует единение, толерантность и целостность мира, он является символом вечности поднимаемых тем и раскрываемых в творчестве художника образов.
Абдулзагир Бозгитович Мусаев родился 3 февраля 1951 года в Хасавюрте. Окончил Дагестанское художественное училище и легендарную монументальную мастерскую академика Андрея Мыльникова в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. С 1983 года – преподаватель и заведующий кафедрой живописи художественно-графического факультета Даггоспедуниверситета. Профессор Абдулзагир Мусаев – член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России, дважды лауреат Государственной премии Дагестана.
На основе релиза Музея
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати