Члены РАХ – участники выставочного проекта «Планета Русь» в Люберцах

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 16 марта – 30 апреля 2022 года.
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс г.о.Люберцы (ул.Звуковая, д.3).

«Планета Русь» – выставка художественно-патриотического проекта, направленного на восстановление культурного и духовного наследия, воспитание чувства гражданственности и любви к нашему Отечеству у подрастающего поколения. Автор и куратор проекта –  народный художник РФ, академик Российской академии художеств Петр Стронский.
Выставочный проект стартовал в 2015 году в Государственном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике «Изборск» и был приурочен к одноименному форуму, который проходил в те дни в Изборской крепости. Участники форума привезли горсти русской земли из разных регионов России, овеянных славой ее героев, для создания Священного холма и установки Поклонного креста, как символа единства истории нашего Отечества.
Участники проекта – известные современные художники, признанные в мире искусства. Среди них и члены Российской академии художеств: академики Виктор Иванов, Петр Стронский, Николай Соломин, Валерий Ржевский, Антон Стекольщиков, члены-корреспонденты Вячеслав Стекольщиков, Млада Финогенова, Василий Куракса, Андрей Дареев, почетные члены Александр Беглов, Елена Болотских, Александр Егоров. Представленные в экспозиции произведения демонстрируют разнообразие стилей, техник, манер исполнения и одновременно сохранение традиций русской школы.
Выставочный проект «Планета Русь» является передвижным и в предыдущие годы с большим успехом был показан в Государственном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике «Изборск», Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике, Нижегородском государственном выставочном комплексе, культурном центре «Дом Озерова» в Коломне, Троицком центре культуры и творчества, Калужском музее изобразительных искусств, музейно-выставочном центре Медынского района, музейно-выставочном центре «Путевой дворец» в Солнечногорске, Всероссийском историко-этнографическом музее в Торжке, а также в выставочных залах Союза художников России на Покровке.

На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати