«В поисках ускользающей красоты». Выставка произведений Виктора Глухова, Александра Гораздина и Владимира Буйначева в Москве

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 15 – 27 марта 2022 года
Место проведения: Московский Дом художника (Кузнецкий Мост, 20).

Московский Союз художников, Московский Дом художника и Департамент культуры города Москвы представляют выставку произведений членов Российской академии художеств. Экспозиция демонстрирует примеры виртуозных пластических решений в различных видах изобразительного искусства и материалах. Участников объединяет высокий профессионализм и стремление постичь красоту окружающего мира.
Народный художник РФ, академик РАХ Виктор Глухов — типичный представитель московской школы живописи, последовательный приверженец русского сезаннизма. Его творчество – пример того, как верная живописная интуиция, опирающаяся на традиции, заложенные школой и учителями, создает целостный мир этого мастера. Тематический диапазон жанров, которые он выбирает, достаточно широк: это пейзажи, портреты и натюрморты.
Свобода выбора для Виктора Глухова — это воодушевленность каждой моделью, каждой постановкой, а жанр пейзажа, которым он занимается на протяжении всей своей творческой биографии, — один из способов рассказать нам о своем миропонимании, о внутренних переживаниях. Он часто пишет свою семью, жену, внука, детей друзей, именно в их образах он находит опору на избранном пути и решение интересных ему живописных задач. В выразительном по фактуре мазке, в точных цветовых «ударах» проявляется экспрессия авторского метода Виктора Глухова. Таковы «Девушка в шароварах», «Щелкунчик. Скоро Новый год», «Середниково. Пруд» и другие произведения.
В своем творчестве член-корреспондент РАХ Александр Гораздин развивает традицию классического тканого гобелена. Его работы, представленные на выставке, поражают ассоциативностью, философской глубиной и одновременно глубокой эмоциональностью. Тканые «картины» Гораздина наполнены пластической выстроенностью, цветовым и фактурным разнообразием, пространственной глубиной. Композиционная и образная структура его гобеленов «Смысл покаяния», «Более точно, чем случившееся», «Плывущие воспоминания» и «Узор сомнений» создают особую смысловую Вселенную его творческого метода, позволяя восхищаться музыкальностью ритмов, безупречной техникой и философским восприятием жизни.
Мир пространства и пластической формы раскрывается в образах заслуженного художника РФ, члена-корреспондента РАХ Владимира Буйначева. Работая с деревом, гранитом и мрамором, скульптор как никто другой чувствует архитектонику материала. Интерес к человеку сочетается в его творчестве с любовью к яркой выразительности и остроте образов. Его работы отличает тщательная проработка форм и в то же время известная степень обобщенности и условности.

На основе статьи Радославы Конечны
Управление информации (пресс-службы) РАХ






версия для печати