Выставка студенческих архитектурных проектов МГАХИ имени В.И.Сурикова в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ
Выставка открыта для посещения: 16 марта – 24 апреля 2022
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 19)

Российская академия художеств представляет выставку студенческих архитектурных проектов, посвященную 20-летию факультета архитектуры Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова. Архитектурное направление является достаточно молодым для данного института: до 2001 года здесь проходили профессиональную подготовку лишь будущие художники, скульпторы и искусствоведы. Показанные в экспозиции работы воспитанников профильной кафедры выступают в качестве промежуточного итога двадцатилетнего существования факультета.
Залы МВК РАХ кажутся наиболее логичным местом для проведения отчетной выставки, поскольку инициатива открытия архитектурного направления в МГАХИ им. В.И. Сурикова принадлежит Президенту Российской академии художеств Зурабу Константиновичу Церетели. Создание архитектурного факультета продолжило традицию Императорской академии, где художники и архитекторы обучались совместно.
Факультет архитектуры представляет собой модель архитектурного вуза, заключенную в среду академического художественного института. Небольшие академические группы студентов, традиционные для Суриковского института, делают обучение практически индивидуальным. Это способствует формированию высокого профессионального уровня выпускников.
Коллаборация архитекторов и инженеров на одной кафедре позволяет согласованно работать и гибко менять процесс обучения, быстро реагируя на изменения актуальных задач в архитектуре. Художественные дисциплины (живопись, рисунок, скульптуру) студенты-архитекторы осваивают под руководством выдающихся художников и скульпторов, педагогов соответствующих кафедр института.
Будущие архитекторы работают индивидуально и группами: создают коллективные междисциплинарные проекты со студентами–скульпторами, проводят совместные исследования со студентами факультета теории и истории искусства. Такой опыт в России является уникальным для обучающихся по специальности «Архитектура», что неоднократно отмечалось в профессиональном сообществе. Учащиеся регулярно принимают участие в крупных всероссийских и международных конкурсах и получают самые высокие награды. Студенты факультета архитектуры после 3 и 4 курсов проходят проектно-технологическую практику в ведущих архитектурных бюро и строительных компаниях, а после завершения обучения многие выпускники приходят работать в эти организации. На сегодняшний день большинство выпускников факультета работают по специальности.
Экспозиция состоит из более полусотни ученических и выпускных работ в виде планов и 3D-моделей жилых кварталов, театров и музеев, выполненных с применением новейших технологий в сфере архитектурного проектирования. Студенческие проекты являются наглядной демонстрацией успешного развития архитектурного факультета за столь короткий срок и дают зрителю развёрнутое представление об учебном процессе.
Управление информации (пресс-служба) РАХ

СМИ о выставке:
Министерство культуры РФ. Выставка студенческих архитектурных проектов МГАХИ имени В.И. Сурикова
Культура РФ. Выставка студенческих архитектурных проектов МГАХИ имени В.И. Сурикова
Музеи России. Выставка студенческих архитектурных проектов МГАХИ имени В.И. Сурикова в МВК РАХ
АртМосковия. Выставка студенческих архитектурных проектов МГАХИ имени В.И. Сурикова открывается в МВК РАХ
Афиша. Выставка студенческих архитектурных проектов МГАХИ имени В.И. Сурикова
Городзовёт. Выставка студенческих архитектурных проектов МГАХИ имени В.И. Сурикова






версия для печати