Члены РАХ - участники выставки «Итоги сезона 58» в Москве

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 4 марта - 3 апреля 2022 года
Место проведения: Всероссийский музей декоративного искусства (Москва, Делегатская,3).
Выставка «Итоги сезона 58» - ежегодный проект, организуемый Союзом театральных деятелей России, представляет всю многообразную палитру творческих работ московских театральных художников в спектаклях, осуществленных на сцене в сезоне 2020–2021 в разных театрах Москвы и других городов страны.
В экспозицию вошли макеты, эскизы декораций и костюмов академиков Российской академии художеств Станислава Бенедиктова - «Горе от ума» А.Грибоедова в Российском академическом молодежном театре; Владимира Арефьева - «Месяц в деревне» И.Тургенева в МХТ им. А.П.Чехова, «Сны моего отца» Р.Михайлова в РАМТе; «Король Артур» Р.Щайдуловой в Московском театре оперетты; Марии Федоровой – «Смех Лангусты» Дж.Марелла в Московском театральном центре «Вишневый сад» под руководством А. Вилькина.
Среди участников выставки много выпускников Творческой мастерской РАХ под руководством Бориса Асафовича Мессерера, а также учеников С.Бархина, С.Бенедиктова, В.Арефьева и Д.Чербаджи, ставших ныне ведущими и самыми востребованными специалистами в области театрально-декорационного искусства.
Специальный зал посвящен последним произведениям ушедшего из жизни в ноябре 2020 года академика РАХ Сергея Михайловича Бархина. Представлены серии театральных мизансцен - графических листов в технике шелкографии к «Маленьким трагедиям» А.С.Пушкина и эскизы решения пространства спектакля М.Ливитина по Даниилу Хармсу в театре «Эрмитаж».
Отделение театрально- и кинодекорационного искусства РАХ
Фото: Управление информации (пресс-служба) РАХ, сайт ВМДИ






версия для печати