К 95-летию Татьяны Ивановны Курочкиной

 

05

6 марта 2022 года исполняется 95 лет Заслуженному работнику культуры РСФСР (1988), члену-корреспонденту Отделения графики Российской академии художеств (2012), кандидату искусствоведения (1978) Татьяне Ивановне Курочкиной.
Юбиляр – известный специалист в области истории и теории изобразительных искусств, на протяжении долгих лет деятельность которого тесно связана с Российской академией художеств. Окончив с отличием в 1950 году филологический факультет МГУ, поступила в аспирантуру НИИ АХ СССР. С 1958 года являлась ответственным сотрудником Академии художеств, почти 60 лет занимаясь научно-исследовательской и творческо-организационной деятельностью.
Как ученый секретарь она организовывала и вела многообразную, сложную деятельность Отделения графики РАХ, пользуясь любовью и авторитетом в среде художников и коллег. В то же время Татьяна Ивановна являлась помощником Президента Академии художеств СССР Б.В.Иогансона, а также ученым секретарем Комиссии по критике и искусствоведению и Комиссии Президиума АХ СССР по связям с зарубежными художественными организациями.
Основной темой исследований Татьяны Ивановны Курочкиной стало творчество И.Н.Крамского, которому она посвятила несколько фундаментальных монографий и множество статей в тематических сборниках. Работая с ведущими современными графиками, Татьяна Ивановна создала труды, посвященные творчеству Кукрыниксов, А.М. Каневского, Д.А. Шмаринова. Статьи авторства Т.И. Курочкиной, посвященные дореволюционному и современному русскому искусству, появлялись на страницах журналов «Искусство», «Творчество», «Наше наследие», «Панорама», «Художник», «Детская литература» и в других изданиях.
Автор и сейчас активно участвует в современной художественной жизни страны, выступая на научных конференциях, творческих вечерах, на открытии выставок, по радио и телевидению, при защите диссертаций. В 2019 году искусствоведческие труды Т.И. Курочкиной, изданные в разные годы, были экспонированы на отчетной выставке Отделения графики РАХ в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств в Москве.
Т.И Курочкина член Союза художников СССР (1982), член Московского союза художников (1992), член Ассоциации искусствоведов (1992); награждена орденом Ломоносова (2002), орденом Петра Великого III степени (2007), медалью «Ветеран труда» (1982), Орденом Дружбы (1998). За большой вклад в сохранение и развитие традиций Российской академии художеств и отечественной культуры, была многократно отмечена наградами: Серебряной медалью АХ СССР (1981), дипломом АХ СССР (1984), Золотой медалью РАХ (2007), медалью «За заслуги перед Академией (2008), медалью «Шувалов» (2012).

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и Президиум РАХ поздравили юбиляра. В поздравлении, в частности, говорится:
«Дорогая Татьяна Ивановна!
Примите самые сердечные поздравления от Президиума, Отделения графики, всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств и меня лично со знаменательным юбилеем!
Вы вносите большой вклад в развитие современного российского искусствознания. Вами создан капитальный труд о творчестве выдающегося русского художника И.Н. Крамского, написаны значимые искусствоведческие исследования и более двухсот статей по вопросам классического и современного отечественного и зарубежного искусства.
Ваша активная многоплановая работа многие годы связана с научно-исследовательской и творческо-организационной деятельностью Российской академии художеств. Ответственный сотрудник Академии, Вы являлись ученым секретарем Комиссии по критике и искусствоведению, ученым секретарем Комиссии Президиума АХ СССР по связям с зарубежными художественными организациями, помощником Президента Академии художеств СССР Б.В. Иогансона. В должности ученого секретаря Отделения графики Вы работали с выдающимися российскими художниками, академиками Д.А. Шмариновым, Н.А. Пономаревым, М.П. Митуричем-Хлебниковым и другими признанными мастерами советской графики. Как организатор крупных выставочных проектов произведений отечественных художников за рубежом Вы принимали участие в симпозиумах во Франции, Германии, Алжире, Марокко, Болгарии, Индии, Иране, Эквадоре, имеете благодарности от советского Консульства в Марселе, от советского Посольства в Эквадоре, от руководства Академии искусств ГДР. Став членом-корреспондентом Российской академии художеств, Вы продолжаете научно-теоретическую работу, принимаете деятельное участие в важнейших проектах Академии.
Ваш многолетний плодотворный труд отмечен высокими государственными наградами, многими наградами Академии художеств СССР и Российской академии художеств.
Дорогая Татьяна Ивановна, от всей души желаем Вам доброго здоровья, благополучия, оптимизма, творческого долголетия.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»






версия для печати