«Отношения». Выставка произведений Ильи Комова в селе Вятском

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта: 21.01.2022 – 11.03.2022
Место проведения: Художественная галерея имени Н.А.Некрасова в селе Вятском (Ярославская область, с Вятское, ул. Давыдковская, 4).

Выставка «Отношения» объединяет около 60 произведений в жанрах пейзажа, портрета и натюрморта, написанных Ильей Комовым, в основном, в Ярославской области.
«Искусство вообще – это история отношений, – поясняет автор название выставки. – Между формой и цветом, между цветом теплым и холодным и так далее. В живописи главное – правильно определить, кто кого ярче, теплее или холоднее, темнее или светлее. Это можно было бы назвать контрастом, но мне ближе слово "отношения ". Они значимы везде: важны мое отношение к пейзажным мотивам, которые я изображаю, мои отношения с людьми, которых я пишу. Даже при создании экспозиции картины тоже нужно располагать так, чтобы они друг с другом "разговаривали". Особенно если это портреты. То есть понятие "отношения" многослойно».
Илья Олегович Комов - выпускник МГАХИ им.В.И.Сурикова, член-корреспондент Российской академии художеств. Его вдохновляет французская живопись начала XX века, работы фовистов, художников русской эмиграции, но основа для него – это древнерусская монументальная живопись: например, творчество Дионисия, Гурия Никитина. За 35 лет творческой деятельности состоялось свыше пятидесяти его персональных выставок на самых известных площадках в России и за рубежом. Коренной москвич, как художник Илья Комов, по его собственному признанию, состоялся именно на ярославской земле. В настоящее время он живет и работает в Тутаеве. «Город необычайно красив: здесь Волга, рельеф, дающий динамичную игру пространства, уникальная игра света и цвета – все, что нужно для моего художественного языка. Этот кладезь неисчерпаем, и раз за разом я нахожу все новые сюжеты и композиционные решения», - говорит художник
По материалам открытых источников
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати