К юбилею Татьяны Евгеньевны Михалковой

 

06

14 февраля 2022 года отмечает юбилей известный общественный деятель, президент благотворительного фонда «Русский силуэт», член-корреспондент Отделения дизайна Российской академии художеств Татьяна Евгеньевна Михалкова.
В 1970 году Татьяна Евгеньевна окончила Московский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина после чего, начала работать манекенщицей в Доме моды на Кузнецком мосту, который в то время был центром советской моды. Именно там располагался Общесоюзный дом моделей. Тяга к языкам побудила Татьяну Евгеньевну после замужества начать преподавать иностранный язык в Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова, а также заняться переводом детской литературы.
В 1996 году Т.Е. Михалкова возвращается в мир моды в качестве президента благотворительного фонда «Русский силуэт», который был создан для поддержки молодых дизайнеров и сохранения национальных культурных традиций. Фондом учрежден одноимённый Международный конкурс молодых дизайнеров. Сегодня «Русский силуэт» – это уникальный интернациональный проект, объединивший творческую молодежь России и ряда европейских стран. Всеобщее признание он получил благодаря высокому уровню организации, широкой географии участников и впечатляющим наградам. Представительства «Русского силуэта» работают во всех крупных городах России, а также в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Литве и Эстонии. За годы своего существования «Русский силуэт» стал настоящей кузницей кадров для российской индустрии моды.
Татьяна Евгеньевна активно участвует в телевизионных проектах, связанных с модой. Среди них – передачи о моде «Базар» на телеканале ТВЦ и рейтинговый проект «Ты – супермодель» на телеканале СТС, где Т.Е. Михалкова возглавляла жюри.
За свою деятельность Татьяна Евгеньевна была отмечена многочисленными наградами, среди которых: Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Медаль ордена «Звезда Отечества» за большой вклад в развитие культуры и искусства, Диплом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации за особый вклад в развитие промышленности России, Орден «Первопечатника Ивана Федорова» и другие.
Российская академия художеств поздравляет Т.Е.Михалкову с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемая Татьяна Евгеньевна!
Президиум и Отделение дизайна, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с прекрасной юбилейной датой!
Выдающаяся, многогранная, творческая личность, Вы являетесь признанным мастером своего дела. Искренне рады выразить наше восхищение Вашим талантом и неисчерпаемой энергией. Благодаря Вашей деятельности появилось не одно поколение выдающихся художников моды, а конкурс молодых дизайнеров «Русский силуэт» стал известен далеко за пределами России.
Ваша активная и плодотворная работа отмечена многими наградами, среди которых: Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Медаль ордена «Звезда Отечества» за большой вклад в развитие культуры и искусства, Диплом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации за особый вклад в развитие промышленности России.
Татьяна Евгеньевна, примите наши пожелания крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, новых достижений в творческой деятельности на благо российского искусства.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»
Отделение дизайна РАХ






версия для печати