«О России с любовью». Выставка произведений Василия Нестеренко в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Фото: Иван Новиков-Двинский и Дмитрий Обухов, пресс-служба РАХ
Выставка открыта для посещения: 16 февраля – 6 марта 2022
Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)

Российская академия художеств представляет выставку произведений народного художника РФ, академика РАХ Василия Игоревича Нестеренко. В экспозицию, приуроченную к 55-летию художника и 35-летию его активной творческой деятельности, вошли произведения, созданные за последние пять лет. Многие из работ еще ни разу не экспонировались: выставка является своего рода интригой для коллег и почитателей творчества, хорошо знакомых со многими произведениями В.И. Нестеренко. В залах Российской академии художеств можно не только увидеть новые работы, но и почувствовать, чем жил мастер эти пять лет, как были реализованы его творческие замыслы.
Василий Нестеренко начал свой творческий путь в середине девяностых годов. Его первая большая картина «Триумф Российского флота» оказалась и его первым триумфом, сразу поставив его в один ряд с маститыми художниками. В своих работах живописец продолжает лучшие традиции отечественной академической школы. Василий Нестеренко восстанавливал исторические росписи Храма Христа Спасителя в Москве, расписывал храм Великомученика Пантелеймона на Святой Горе Афон, является автором серии картин для дворцового комплекса в Царицыно, его исторические полотна переводят в мозаики и устанавливают в самых знаковых местах страны. Яркие события российской истории, окружающий мир, человек и его духовная жизнь составляют основу его творчества. Несмотря на то, что художник обращается к эпическим темам, решенным в монументальной манере, при взгляде на его работы создается впечатление, что он лично исполнен чувства гордости за Россию.
Экспозиция настоящей выставки делится на три тематических блока. Один из них посвящен эскизам и проектам мозаик Главного храма Вооруженных Сил России в парке «Патриот» — поистине титаническая работа заняла почти половину последних пяти лет.
Другой уникальный проект В.И. Нестеренко — творческий отчёт о поездке в Сирию, где он воочию наблюдал последствия войны на древней библейской земле, нелёгкую жизнь Российской армии в самом средоточии конфликта, который на слуху у всего мира. Многометровое полотно о наших солдатах и офицерах, триптих «Сирийская земля» и натурные зарисовки позволят зрителю почувствовать вкус истории, которая творится на наших глазах.
Значительная часть выставки посвящена пейзажной серии «Рубежи России», созданной во время путешествий художника в труднодоступные, но от этого ещё более манящие места нашей страны. Посетители выставки перенесутся на Камчатку, увидят вулканы и лавовые поля, вспомнят о легендарной «Земле Санникова», попадут на вершину Эльбруса, окажутся в тундре Новой Земли, лицом к лицу встретят обитателей Арктики и Тихого океана.
В.И. Нестеренко родился в 1967 г. в Павлограде Днепропетровской области. Учился в знаменитой Московской средней художественной школе, затем окончил Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова. Его учителями были известные художники Т. Салахов, Н. Присекин, Н. Дронов и др. Является членом Американской лиги профессиональных художников (ААРУ, 1992 г.), членом Международной конфедерации художников ЮНЕСКО и Международного Художественного фонда (1995 г.), членом Московской организации Союза художников. Награжден орденом Сергия Радонежского II степени Русской Православной церкви (2000 г.), орденом Андрея Рублева III степени от Московской Патриархии (2004 г.), медалью «Достойному» РАХ (2017 г.). В 2000 г. по инициативе правительства Москвы создана Московская государственная картинная галерея Василия Нестеренко.
Управление информации (пресс-служба) РАХ

СМИ о выставке:
Министерство культуры РФ. Выставка Василия Нестеренко «О России с любовью»
Культура РФ. Выставка Василия Нестеренко «О России с любовью»
Информационный Центр Правительства Москвы. В Москве откроется персональная выставка к юбилею Василия Нестеренко
Информационный Центр Правительства Москвы. Пейзажи Камчатки и росписи Храма ВС. Новая выставка Василия Нестеренко открылась в Москве
Информационный Центр Правительства Москвы. Александр Кибовский пригласил москвичей на выставку Василия Нестеренко «О России с любовью»
Императорское православное палестинское общество. Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в церемонии открытия выставки народного художника РФ Василия Нестеренко «О России с любовью»
ТВ Культура. Выставка работ Василия Нестеренко открылась в Академии художеств в Москве
ТВ Культура. Художник Василий Нестеренко рассказал о своей выставке «О России с любовью»
ИА Царьград. Выставка Василия Нестеренко: в полотнах – любовь к Богу и отечеству
ТК Союз. В Москве открылась выставка народного художника России Василия Нестеренко
Музеи России. «О России с любовью». Выставка произведений Василия Нестеренко в Российской академии художеств
Российская газета. В залах Академии художеств открылась выставка Василия Нестеренко
Афиша. Василий Нестеренко. О России с любовью
Радио Культура. Выставка Василия Нестеренко «О России с любовью» открылась в Академии художеств
Вечерняя Москва. Выставка к юбилею художника Василия Нестеренко примет посетителей с 15 февраля
Агентство городских новостей Москва. Выставка к 55-летию художника Василия Нестеренко откроется в Москве 15 февраля
«Картинная галерея Василия Нестеренко». Юбилейная персональная выставка Народного художника России, академика Российской академии художеств Василия Нестеренко «О России с любовью»
АртМосковия. «О России с любовью». Выставка произведений Василия Нестеренко открывается в Российской академии художеств
Cultobzor. Василий Нестеренко. О России с любовью
Культуролог. Василий Нестеренко «О России с любовью»
Город Зовёт. Выставка Василия Нестеренко «О России с любовью»
Gallerix. «О России с любовью». Выставка произведений Василия Нестеренко
РИА Новости/ Россия сегодня. Фоторепортаж. Выставка Василия Нестеренко «О России с любовью»
Мир женской политики. «О России с любовью» выставка Василия Нестеренко в Российской академии художеств
Mos-holidays.ru. Выставка «О России с любовью» художника Василия Нестеренко, посвященная его жизненному и творческому юбилеям
Москвичи. Москва: Пейзажи Камчатки и росписи Храма Солнца. В Москве открылась новая выставка Василия Нестеренко






версия для печати