К 60-летию Алексея Васильевича Князева

 

05

24 января 2022 года исполняется 60 лет члену-корреспонденту Отделения дизайна Российской академии художеств Алексею Васильевичу Князеву.
Алексей Князев – известный региональный скульптор, художник декоративно-прикладного искусства в технике резьбы по дереву, дизайнер и педагог, посвятивший работе более 40 лет.
Алексей Васильевич родился в городе Бирск в Башкирии. Выпускник Уфимского училища искусств Алексей Васильевич живёт и работает в городе Самара. С 1990 по 2002 год являлся заместителем директора по учебной части Самарского художественного училища им. К. Петрова-Водкина. В 2002 году стал доцентом кафедры рисунка, живописи, скульптуры Самарского государственного архитектурно-строительного университета, а с 2016 года является ведущим специалистом центра литейных технологий Самарского Государственного технического университета.
Известность Алексей Князев приобрёл как один из наиболее талантливых специалистов России по резьбе по дереву. За время своей творческой деятельности создал неисчислимое количество произведений искусства из дерева, металла и камня, которые хранятся в художественных галереях и частных собраниях России, США, Германии, Израиля, Австралии, Польши и Греции.
А.В.Князев - действительный член Российской академии народного искусства (2018г.), член Союза художников России (1998г.), член Правления Самарского регионального отделения ВТОО «Союз Художников России» (2010-2015гг.), Член Творческого союза художников России (2014г.), член Евразийского союза художников (2019г.). Творческая, общественная и педагогическая деятельность Алексея Васильевича была многократно отмечена наградами и медалями, среди которых: медаль «Достойному» и Золотая медаль Российской академии художеств, Почётная грамота Министерства культуры Российской Федерации и другие.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение дизайна и весь научно-творческий коллектив РАХ поздравили А.В.Князева с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Алексей Васильевич!
Президиум и Отделение дизайна, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилейной датой!
Выдающийся художник, педагог и дизайнер, Вы являетесь широко известным мастером своего дела. Благодаря вашему таланту и трудолюбию Вы снискали глубокое уважение коллег.
Академия высоко ценит Ваш вклад в развитие российского искусства и от всей души желает Вам крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, благополучия и дальнейших творческих успехов.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение дизайна РАХ






версия для печати