Члены РАХ - участники выставки «В стране Изумрудного Будды» в Тюмени, Омске, Кемерово, Новосибирске, Новокузнецке, Барнауле

 

Другие выставочные залы


Передвижной трансазиатский художественно-просветительский проект «В стране Изумрудного Будды», посвященный 125-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Королевством Таиланд, организован при поддержке Российской академии художеств в 2021 году. В 2022 году экспозиция была с успехом представлена в различных городах России: с 26 января по 13 марта в Тюменском музейном комплексе им. И. Я. Словцова (г. Тюмень, ул. Советская, 63), с 25 марта по 22 мая в Омском областном музее изобразительных искусств имени. М.А.Врубеля (г. Омск, ул. Ленина, 3), с 8 августа по 27 ноября в Музее изобразительных искусств Кузбасса (г. Кемерово, Советский проспект, д. 48), с 9 июня по 3 июля в Новосибирском государственном художественном музее (г. Новосибирск, Красный проспект, 5), с 25 октября по 11 декабря в Новокузнецком художественном музее (г. Новокузнецк, ул. Кирова, 62), с 28 декабря по 19 февраля 2023 года в Государственном художественном музее Алтайского края (Барнаул, ул. М. Горького, 16).
Связь России с Востоком имеет древнюю историю и глубокие традиции. Теме Восток — Запад в сфере русской мысли всегда уделялось большое внимание, что объясняется географическим и геополитическим положением России и ее взаимосвязью, как с западной, так и с восточной культурами. Интерес к Востоку был необычайно высоким на рубеже XIX-XX веков, он воспринимался как значимое, символическое явление культуры, играющее важную роль в современной философии, истории, культуре и литературе в целом. Мотивы Востока нашли отражение в искусстве. Восточная экзотика привлекала путешественников. Слово «Восток» всегда ласкало слух русского человека, буквально завораживало его. Все волшебное, сказочное в сознании русского человека всегда связывалось именно с Востоком. Отправляясь на крейсере «Память Азова» в 1891 году в Сиам по приглашению короля Чулалонгкорна-Рамы V, цесаревич Николай Александрович, будущий император Николай II, следовал не только государственным интересам, но и воплощал заветную детскую мечту своими глазами увидеть чудеса, которыми славится эта загадочная земля, своими руками прикоснуться к ее тайнам. В честь этого незабываемого Восточного путешествия цесаревича в Сиам выдающийся российский ювелир Карл Фаберже и создал одно из своих лучших пасхальных яиц «Память Азова». Добрую память о себе в Таиланде оставил знаменитый ювелирных дел мастер Карл Фаберже, в течение длительного времени живший и работавший в Бангкоке, выполняя заказы королевского двора Сиама. Его ювелирные украшения до сих пор являются гордостью государственных и многих частных коллекций, в том числе и в Таиланде.
Тема Востока звучит и в работах многих современных художников, творчество некоторых из них стало непосредственным воплощением взаимодействия культур. На выставке «В стране Изумрудного Будды» зрители увидят произведения президента Российской академии художеств Зураба Церетели, членов РАХ Рустама Яушева, Георгия Поплавского, Владимира Анисимова, Ольги Яушевой, Марины Кабыш, Людмилы Юги и других художников. «Если наши произведения, вдохновленные природными красотами Таиланда, добросердечностью и деликатностью его людей, вызовут прилив добрых чувств, помогут поддержанию взаимных симпатий и духа сотрудничества между нашими народами, то будем считать, что художники достигли поставленных целей», – отмечает один из кураторов выставки, академик Российской академии художеств В.Н. Анисимов.
Текст составлен на основе статьи кураторов - академиков РАХ М.Ю. Шишина, В.Н. Анисимова.






версия для печати