Памятник Ф.М.Достоевскому работы А.Зейналова открыт во Флоренции

 

14 декабря 2021 года во Флоренции, административном центре области Тоскана, в рамках празднования 200-летия со дня рождения Ф.М.Достоевского (1821-1881) состоялось открытие памятника писателю. Он установлен в городском парке Кашине. В церемонии открытия приняли участие представители посольства РФ в Италии, мэр Флоренции Дарио Нарделла, губернатор области Тоскана Эудженио Джани, советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой. Проект вошел в программу «перекрестного» Года музеев России и Италии, и, как отметил посол России в Италии С.Разов, стал «важным свидетельством многовековых уз дружбы, связывающих два народа».

Автор скульптурной композиции - академик Российской академии художеств Айдын Зейналов. Высота монумента вместе с постаментом составляет более трех метров. Писатель изображен стоящим, скрестившим руки на груди, у его ног лежат разбитые кандалы. Выбор места расположения памятника неслучаен - во Флоренции писатель проживал в августе 1862 года и с декабря 1868 года по август 1869 года. Здесь в январе 1869 года Достоевский завершил один из своих известнейших романов «Идиот».

Айдын Мир паша оглы Зейналов родился в 1978 году в Москве. Окончил Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова (2002г., мастерская скульптуры профессора А.И.Рукавишникова.); Московский архитектурный институт (2004г.). Прошел стажировку в Творческой мастерской скульптуры Российской академии художеств в Москве (2002-2005гг.) под руководством академика РАХ, народного художника СССР, лауреата Государственных премий В.Е. Цигаля. Окончил аспирантуру НИИ теории и истории Российской академии художеств (2005-2011гг.). Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Мечеть Апшеронского полуострова. История и современность» (2011г.). Автор более 40 публикаций. Его монументальные произведений установлены в России и за рубежом, станковые работы представлены во многих музейных и частных коллекциях России, Азербайджана и других стран. Среди произведений, установленных в Италии - памятник Джузеппе Верди в Монтекатини-Терме (2015 г.), памятник Джакомо Пуччини (2016 г.) и другие.
По материалам открытых источников
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати