К 70-летию Федора Филипповича Конюхова

 

07

12 декабря 2021 года исполняется 70 лет действительному члену Русского географического общества и академику Отделения графики Российской академии художеств Федору Филипповичу Конюхову.
Федор Конюхов не только всемирно известный российский путешественник, мореплаватель, альпинист, пилот свободного аэростата, но и признанный художник-график, живописец, писатель и педагог. Выпускник Одесского мореходного и Ленинградского арктического училищ, также окончил Бобруйское художественное училище (Беларусь). Совершенствовал мастерство, работая над графическими сериями в домах творчества «Челюскинская» и «Сенеж», позже в художественных студиях за рубежом. Ранние работы художника относятся к началу 1970-х годов. Несколько лет, проведенных на Чукотке, позволили ему создать сотни графических произведений на тему «Жизнь и быт народов Севера». Зарисовки, сделанные во время многочисленных экспедиций, а также по результатам посещения различных стран, впоследствии легли в основу его живописных полотен, графических листов, литографий, офортов, в которых художник стремился создать гармоничный образ единения человека и природы.
Мастер создал более трех тысяч картин, автолитографий, рисунков, коллажей в различных техниках. Обращаясь к иконографии христианских образов, художник иносказательно раскрывает в своих произведениях содержание путешествия как вечного странствия и подвижнического пути, имеющего одновременно земное и сакральное измерение.
Ф.Ф. Конюхов написал более 20 книг с авторскими иллюстрациями о состоявшихся путешествиях, является постоянным участником российских и международных выставок. С большим успехом проходят персональные выставки мастера в крупнейших российских площадках: в Московском музее современного искусства (2015), в Дальневосточном художественном музее (Хабаровск, 2019), в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург, 2019), в Музее Мирового океана (Калининград, 2020). Член Союза художников СССР (1983) и Московского союза художников (1996).
Федор Филиппович – участник сложных научно-исследовательских экспедиций, он совершил множество одиночных походов и восхождений, кругосветных плаваний и полетов на воздушном шаре, пятнадцать раз пересек Атлантику на парусных яхтах, один раз на весельной лодке «Уралаз», он первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов), первый россиянин, которому удалось выполнить программу «Большой Шлем» (Северный полюс, Южный полюс, Эверест) и программу «7 Вершин мира» – подняться на высочайшую вершину каждого континента. Рекорды Федора Конюхова занесены в Книгу рекордов Гиннесса, среди них – самый быстрый кругосветный полет для аэростатов любого типа (2016), установление абсолютного мирового рекорда продолжительности полета на тепловом аэростате (2017). C 1998 года является заведующим лабораторией дистанционного обучения в экстремальных условиях (ЛДОЭУ) в Современной гуманитарной академии, г. Москва.
Ф.Ф. Конюхов награжден орденом Дружбы народов СССР за трансарктическую лыжную экспедицию «СССР – Северный полюс – Канада» (1988), Орденом Почета «За заслуги в области изучения возможностей человека в экстремальных условиях, самоотверженность и целеустремленность, проявленные при достижении новых мировых рекордов в одиночных путешествиях» (2017), Золотой медалью РГО имени Миклухо-Маклая за переход через Тихий океан на весельной лодке (2014), Global Ambassadors for Australia Zoo Wildlife Warriors (2015), Лауреат премии FAI/Breitling Пилот Года (2016), Премии UNEP «GLOBAL 500» за вклад в защиту окружающей среды, занесен в энциклопедию «Хроника человечества». Награжден международной премией Фонда Андрея Первозванного «Вера и верность» (2017), Золотой медалью Российской академии художеств.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум и Отделение графики РАХ, научно-творческий коллектив Академии поздравили Ф.Ф.Конюхова с юбилеем. В поздравлении, в частности, говорится:
«Глубокоуважаемый Фёдор Филиппович!
Президиум, Отделение графики, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас со знаменательным юбилеем – 70-летием!
Всемирно известный путешественник и исследователь, художник, священник, писатель и педагог, Вы совершаете героические походы и восхождения, кругосветные плавания на парусных яхтах и весельных лодках, полеты на воздушном шаре, самоотверженно преодолеваете трудности, доказывая грандиозность возможностей человеческого духа и силу его мысли, используя новейшие технологии для достижения поставленных целей. Ваши мировые рекорды занесены в Книгу Рекордов Гиннесса, отмечены высокими наградами.
Признанный художник-график и живописец, иконописец и скульптор, Вы обладаете многогранным талантом, создаете тысячи замечательных произведений в самых разных жанрах и техниках. Ваше творчество широко и многообразно, оно передает восхищение красотой необъятного мира, воплощает силу и мощь природных стихий. В тематических картинах, пейзажах, портретах, свободных композициях иносказательно проявляется философская тема вечного странствия, христианского подвижнического пути.
С неизменным успехом проходят Ваши персональные выставки в ведущих музеях Москвы, Санкт-Петербурга, многих городов России. Представленные произведения привлекают и завораживают зрителей, вдохновляют молодых художников.
От всей души желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, успехов в новых уникальных творческих проектах.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»
Отделение графики РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати