К юбилею Елены Александровны Ржевской

 

07

12 декабря 2021 года отмечает юбилей кандидат искусствоведения и художник, член-корреспондент Отделения искусствознания и художественной критики Российской академии художеств, ученый секретарь Научно-организационного управления по координации программ фундаментальных научных исследований и инновационных проектов РАХ Елена Александровна Ржевская.
Е.А. Ржевская родилась в Самаре (Куйбышев). В 2004 году окончила факультет истории и теории изобразительного искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, а в 2011 году защитила кандидатскую диссертацию. Ржевская ведет научную деятельность, активно участвуя в научных конференциях в России и за рубежом.
В Российской академии художеств Елена Александровна работает более 20 лет. За эти годы она проявила себя как автор многочисленных статей в журналах, посвященных современному художественному процессу, как «Культура», «Галерея», «Изограф», «Академия», «ДИ» и другие, опубликовала ряд искусствоведческих статей по истории Российской академии художеств и деятельности выдающихся мастеров изобразительного искусства прошлого и настоящего. Е.А. Ржевская уделяет большое внимание художникам русской провинции, ведя научные исследования в этой области, выступает официальным оппонентом диссертантов по специальности «искусствовед». Активно работает с регионами, за что имеет благодарности от городских администраций. Её инициативе принадлежит организация и проведение передвижных выставок и живописных пленэров в Поволжском регионе.
Ржевская много времени посвящает общественной работе в Академии художеств, организуя и проводя литературно-музыкальные мемориальные вечера, на которых выступают народные и заслуженные артисты, профессора Московской консерватории, доктора искусствоведения и научные сотрудники крупнейших музеев страны.
Елена Александровна также известна как художник-живописец. Картины автора – это преимущественно пейзажи, светоносные, лиричные, наполненные любовью и красотой мироздания. Родина художницы – Самара, на ее волжских просторах она черпает вдохновение для творчества. Многие пейзажи написаны ею в горах Кавказа или на побережье Черного моря. Она участник ряда международных и отечественных выставок, персональные выставки художницы проходили в разных городах России.
Елена Ржевская является членом-корреспондентом Международной академии культуры и искусства, членом Московского отделения Союза художников России, кавалером ордена «Служение искусству». За свою деятельность отмечена различными общественными и ведомственными наградами, в том числе медалью «За заслуги перед Академией» и Серебряной медалью «Достойному» Российской академии художеств, Благодарностями РАХ, Почетной грамотой Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества.
Президент РАХ З.К.Церетели и Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики, весь творческий коллектив Академии поздравляют Е.А.Ржевскую со знаменательной датой. В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемая Елена Александровна!
Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики, весь коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас со знаменательной юбилейной датой!
Вы вносите весомый вклад в изучение отечественного искусства. Организуете научные конференции, выступаете популяризатором современного искусства, ведя активную деятельность в СМИ, являетесь автором научных монографий. Помимо этого Вы успешно работаете как художник, инициируете и курируете художественные выставки.
Желаем Вам крепкого здоровья, отличного настроения, творческого долголетия!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»
Отделение искусствознания и художественной критики РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати