«Посвящение...» Выставка произведений Юрия Григоряна в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Фото пресс-служба РАХ и Серги Шагулашвили
Выставка открыта для посещения: 17.12.2021 - 09.01.2022
Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)
Вход в здание музея возможен только при предъявлении QR-кода, а также документа, удостоверяющего личность.

Российская академия художеств представляет выставку произведений заслуженного художника РФ, члена-корреспондента РАХ Юрия Суреновича Григоряна. В экспозиции — около сорока произведений нескольких последних лет.     
Многогранный, глубокий мастер, яркий представитель современного искусства, Юрий Григорян всю жизнь хранит любовь к родному краю, воспевая его в своих произведениях. Уже более полувека он живет и работает в Москве, однако все его холсты наполнены воспоминаниями о его родине — Нагорном Карабахе. Через эту главную тему творчества он говорит о многомерности мира, и, воплощая в работах изменчивость мгновенных проявлений жизни, передает свое ощущение первооснов, закономерностей и вечной гармонии бытия. «Юрий Суренович Григорян — свободный художник, — констатируют специалисты. — Что значит свободный? Свободный от чего, от кого? От многого свободный, и многих, но только не от себя самого». Мастер остается верным себе, своему внутреннему чувству, художественной интуиции, и отсюда — яркая индивидуальность его живописи, живой и наполненной смыслом.
Юрий Григорян родился в 1946 году. Получив прекрасную профессиональную подготовку в Московском художественном училище памяти 1905 года и Московском художественном институте имени В. И. Сурикова, в мастерской профессора Н. А. Пономарева, художник нашел свой стиль, выработал собственную живописную манеру с характерными для нее колористической насыщенностью, гармонично выстроенной композицией, оригинальной техникой, с помощью которой он добивается сложной и своеобразной фактуры красочного слоя.
Активная творческая жизнь художника началась еще в студенческие годы, в 1972 году он впервые участвовал в Молодежной выставке московских художников. Отличаясь редкой работоспособностью и трудолюбием, уже к окончанию вуза он сумел представить на выставку в редакции журнала «Юность» более семидесяти полотен, стал стипендиатом Союза художников СССР. А в 1987 году его работа «Армянская женщина» была удостоена Золотой медали на выставке «Современная советская живопись» в Японии. Всего на счету Юрия Григоряна участие в более чем в 200 выставках и десятках международных аукционов. Его творчество, удивительно цельное и одновременно разноплановое, снискало художнику заслуженное признание в России и за рубежом. Произведения мастера представлены в крупнейших российских музеях, галереях многих стран мира.
«Юрий Григорян русский армянский художник. Армянин по рождению, он реально и органически впитал в свое творческое существо русскую культуру, русскую школу и этику истинного жизнеустройства», — отмечают исследователи. В художественном пространстве его работ соединяются колоритная, почти музыкальная, национальная тема с высокими достижениями европейской живописи. Образы, создаваемые мастером, погружают зрителя в мир Кавказа и его жителей. Запечатлеть этот мир в мельчайших нюансах помогает разнообразие жанров, в которых работает мастер. На его холстах — величественные горные пейзажи, многофигурные жанровые этюды, чарующие портреты женщин с кроткими глазами. В основе замысла, по признанию художника, — только цвет. Именно он определяет эмоциональный строй картин Юрия Григоряна, передает и радость, и трагизм бытия, который остро чувствует художник. С годами цветовые градации становятся разнообразнее, строже, изысканнее, как, например, в его известных работах «Мать», «Кормилица», «Разговор». Плавно, почти незаметно для глаза перетекающие цвета и формы, световая и тоновая среда наполняют полотна дымкой, флером ностальгии, изображаемое как бы улавливается на грани перехода от зримого к трансцендентному. Оценивая работы Григоряна, искусствоведы нередко отмечают присущую им «… несуетную мудрость, которая восходит к библейским истокам».
Произведения и выставочные проекты художника последних лет расширяют представление о масштабе его творчестве. «Масштаб этот я бы характеризовал словом "притчи",— считает профессор, академик РАХ А.А.Золотов. — "Масштаб личности"— категория сложная. Все здесь сложно. Само по себе определение масштаба: в каких "квадратных" или "кубических" метрах измерять? Личность человека, к тому же, человека искусства и вовсе загадка, а то и тайна. Ощущение масштаба личности Юрия Григоряна рождается из слиянности разнозвучащих, неоднозначных по мысли работ.
Его пейзажи дышат портретной угаданностью непередаваемо прекрасной природы. А люди на его портретах проявляют свою природность, и через природность масштаб, во всяком случае, характер. Вглядываясь в монументально-лирические, мощные пейзажи Григоряна, в вознесенную им Природу, сознаю, что это, быть может, фрагменты вечного бытия в живом природном облике. Они величают отдельную неведомую жизнь, они таят в себе возвышенный драматизм жизни, и высоту чувствования.
Общение с полотнами Юрия Григоряна рождает чувство уверенности в людях и мире. Таинственны каждая отдельная судьба, каждый взгляд на мир, одаряющий нас ослепительным разнообразием жизни, но и капризами жизни тоже.
Предстоит персональная выставка Юрия Григоряна в залах Академии художеств на Пречистенке. В новых залах его полотна, должно быть, откроются нам с новой энергией, ибо искусство говорит с нами (а мы с ним) всякий раз в неожиданности момента и душевного расположения».
Текст подготовлен на основе статьи профессора, заслуженного деятеля искусств РФ, академика Российской академии художеств А.А.Золотова
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств.


СМИ о выставке:
АртМосковия. «Посвящение…». Выставка произведений Юрия Григоряна в Российской академии художеств
Культура РФ. Выставка произведений Юрия Григоряна «Посвящение…»
Gallerix. «Посвящение…». Выставка произведений Юрия Григоряна
Журнал «Третьяковская галерея». «Посвящение...». Выставка произведений Юрия Григоряна в Российской академии художеств
Общество русско-арцахской дружбы. Выставка картин Юрия Григоряна в Российской академии художеств
Афиша. Москва. Юрий Григорян. Посвящение…
Культуролог. Юрий Григорян. «Посвящение…»






версия для печати