«Стрела времени». Выставка произведений Полины Илюшкиной в Казани

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта 19.10.2021 – 18.11.2021
Место проведения: г. Казань, Кремль, музейный комплекс «Хазинэ»

19 октября 2021 года в Казанском Кремле в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоялось открытие выставки живописи и графики художника - стажера Творческой мастерской живописи Российской Академии Художеств в г. Казани Полины Илюшкиной. Экспозицию составили произведения разных лет из цикла « Стрела времени».

Проект подготовлен художником совместно с оркестром «Ренессанс» и Филиалом Российской академии художеств в г. Казани. На выставке будут представлены живописные и графические работы автора, выполненные в Китае, Иране, Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, России, Турции, Вьетнаме, Мьянме, Шри- Ланке, Сербии, Словакии, Египте, Мальдивах и других странах в 2011-2021 годы. Это пленэрные работы и произведения, созданные по этюдам и зарисовкам в мастерской художницы. На выставке будет представлена картина «Торжественное открытие восстановленного Собора Казанской Иконы Божией матери». В ходе работы выставки в залах экспозиции будут проходить выступления оркестра.

В церемонии открытия приняли участие директор Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан Р.М. Нургалиева, Генеральный консул Турции Исмет Эрикан, директор Филиала РАХ в г.Казани академик Ф. Г.Халиков, председатель ТСХР в Республике Татарстан И. М.Самакаев, народный художник О. Г.Хабибуллин. В своих выступлениях они отметили высокий профессиональный уровень работ Полины Илюшкиной, их глубокую связь с традицией, творческую активность и самоотдачу художника.
В рамках церемонии состоялось вручение П.Илюшкиной золотой медали ТСХР за вклад в отечественную культуру.
Открытие прошло в музыкальном сопровождении камерного оркестра «Renaissance» под руководством Л.В.Илюшкиной.


Илюшкина Полина Валериевна родилась в 1990 году в г. Казани. В 2009 году окончила Казанское художественное училище им. Н.И.Фешина, в 2015 - МГАХИ им. В.И.Сурикова. Является стажером Творческих мастерских Российской академии художеств в г. Казани (с 2018г.). В 2021 году награждена серебряной медалью «Достойному» Российской академии художеств за серии живописных и творческих работ цикла «С мольбертом по земному шару» (2021г.). Полина Илюшкина является членом Союза Художников России, Творческого союза художников России. Она - лауреат международных фестивалей, участник академических, международных, всероссийских, межрегиональных выставок, в том числе «Новое время» в Новой Третьяковке (2020г.), «Россия XIII» в ЦДХ (2019г.), «Красные ворота/Против течения» (2016, 2018гг.), «Большая Волга», «Вятская провинция - по святым местам» (Благодарность Российской академии художеств 2016г.), участник международных пленэров в России, Китае, Венгрии, Словакии, Сербии, Египте, Индии. П. Илюшкина провела ряд персональных выставок в Москве, Санкт- Петербурге, Казани, Альметьевске, Германии, коллективные выставки в Китае, Южной Корее, Египте, Венгрии, Словакии, Сербии, Италии и др. Произведения художницы находятся в фонде Российской академии художеств, государственных и частных собраниях в России и за рубежом.

По материалам пресс-релиза
Творческие мастерские РАХ
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати