К 70-летию Василия Александровича Чаусова

 

0527 октября 2021 года исполняется 70 лет члену-корреспонденту Отделения дизайна Российской академии художеств Василию Александровичу Чаусову.
Василий Чаусов - известный ростовский художник-график, мастер эмальерного искусства, дизайнер и педагог, посвятивший творчеству более 45 лет своей жизни. Последнее время художник много работает и экспериментирует с технологией современной горячей эмали, изучает специфику основных материалов и их применение в эмальерном искусстве. Автор также не забывает и о книгоиздательстве, станковой графике, карикатуре и плакате. Графические композиции «А рядом случаи летают, словно пули», «Удивленная зебра», «И куда, в какие дали» напоминают собой философские притчи, в которых мастер призывает зрителя иметь собственное мнение и быть готовым к определенной позиции, так как от его поведения будет зависеть собственная дальнейшая жизнь. Иногда же художник просто улыбается или иронизирует.
Василий Александрович родился в городе Зернограде в 1951 году. Окончил Ростовское художественное училище имени М.Б.Грекова в 1976 году. Затем долгое время работал на Ростовском телевидении, сотрудничал в области журналистской графики со многими средствами массовой информации и печатными изданиями. В 2014 году завершил обучение на художественно-графическом факультете Ростовского государственного педагогического института. С 2017 года В.А.Чаусов является руководителем производственно-творческой мастерской по горячей эмали Отделения дизайна РАХ и возглавляет академический проект «Икона – образ самобытного русского искусства». С 2019 года занимает должность профессора кафедры Изобразительного искусства в Донском государственном техническом университете.
В.А.Чаусов член Союза художников России (1989) и член Творческого союза художников России (2010). Начиная с 1978 года, мастер участвует в различных региональных и зарубежных выставках, его персональные проекты проходили в Москве, Вене, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Произведения Василия Александровича находятся в музеях Ростова-на-Дону, Ставрополя и за рубежом.
За свою деятельность художник был многократно отмечен медалями и наградами, среди которых: Почётная грамота Министерства культуры Российской Федерации, Серебряная медаль Творческого союза художников России за вклад в отечественную культуру, Благодарность Правительства Москвы, Медаль «Достойному» и Золотая медаль Российской академии художеств.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение дизайна, научно-творческий коллектив РАХ поздравили В.А. Чаусова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Василий Александрович!
Президиум и Отделение дизайна, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично поздравляем Вас с юбилейной датой - 70-летием!
Вы являетесь признанным мастером своего дела, обладателем большого таланта и неиссякаемой энергии. Ваш профессиональный путь насчитывает уже более 45 лет успешной творческой, общественной и педагогической деятельности. Ваша активная работа отмечена многими наградами, а талант широко известен далеко за пределами родного края.
От всей души желаем Вам благополучия, крепкого здоровья, творческого вдохновения и новых достижений на благо российского искусства.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение дизайн РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати