«Под шум берёз». Выставка произведений Олега Молчанова в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ
Даты проведения: 12 октября - 7 ноября 2021 г.
Место проведения: Выставочные залы Российской академия художеств (Москва, Пречистенка, 21).

Уважаемые посетители! Выставочные залы РАХ закрыты для посещения с 28 октября по 7 ноября 2021 года. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Основание: Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 25 октября 2021 гола №1736 и Указа Мэра Москвы от 21 октября 2021 года №62-УМ

Российская академия художеств представляет выставку произведений заслуженного художника России, члена-корреспондента РАХ Олега Молчанова «Под шум берёз». Ретроспективная экспозиция охватывает более чем 35-летний период творческой деятельности и демонстрирует около ста живописных полотен продолжателя традиций русской реалистической пейзажной живописи. На выставке также будут показаны фотографии скульптурных и архитектурных проектов созданных автором.

Пейзаж, наиболее близкий для художника жанр, представлен как натурными пленэрными работами, так и сложным жанром большой картины, который наиболее полно выражает мировоззрение художника, его чувства и мысли. Излюбленным временем года для автора стала зима, а также межсезонье. Художник мастерски передает переходные состояния природы, любимые его мотивы – ранний снег, мартовское солнце, золотая осень, туманное утро. Тонкий колорист, О.Молчанов чуток к малейшим нюансам изменений цвета, движению световоздушных масс, игре светотени, соотношению предметов: деревьев, изб, зимнего ручья, каждый из которых гармонично и естественно существует в пространстве картины. Как сказал о живописных работах Молчанова писатель Валентин Распутин, «чистые, добрые, спокойные, тихие, располагающие к размышлению, к молитве, к пониманию глубоких истин».
Олег Молчанов совершил многочисленные творческие поездки по стране и за рубежом. На его полотнах - возрожденные храмы и скромные деревенские церкви, величественный Байкал и русский Север, заброшенные деревни и древние города, сохранившие неповторимый русский колорит. Особое место в творчестве художника занимает Плес, маленький городок на берегу Волги, который с детства стал его второй родиной. Работая на натуре, художнику важно, по его признанию, «не замучить», «не засушить», «не убить живое чувство». Искусствовед И.Б. Порто отмечал: «Олег Молчанов имеет редкий дар видеть в пейзаже картинность, сложную композиционную, колористическую ткань создаваемого им образа русской природы».

Олег Иванович Молчанов родился в 1966 году в Костромской области. Окончил Ярославское художественном училище и мастерскую пейзажа Российской академии живописи ваяния и зодчества. С 1997 года - член Союза художников России. Многогранность интересов художника проявляется в иконописи, реставрации, поэзии. С 2000 года участвовал в реставрации храма Преподобного Сергия Радонежского в Высоко-Петровском монастыре в Москве, в 2013 году - в строительстве часовни «Царская Голгофа» в Ипатьевской слободе в Костроме. Молчанов является создателем нескольких памятников-композиций. Наибольший резонанс имел памятник Ивану Грозному, который Олег Иванович воздвиг в 2016 году на собственные средства и пожертвование областной администрации города Орла к 450-летию основания города. Знаковым для автора также является памятник протопопу Аввакуму, установленный к 400-летию со дня рождения «огнепального протопопа» в Боровске в 2020 году. Ярким событием для города Липецка стала установка шестиметрового памятника святителю Николаю Чудотворцу (чин Никола Можайский), выполненного художником в 2021 году. С 2013 года Олег Молчанов является ведущим авторской передачи «Мысли о прекрасном» на телеканале «Союз». За это время выпущено около 300 выпусков о деятелях искусства и культуры страны.
Участник художественных выставок во многих российских городах и за рубежом: в Германии, США, Черногории и других странах. Персональные выставки Молчанова, которые состоялись в Бремене и Гамбурге, Вашингтоне и Москве, Киеве и Курске, всегда имеют неизменный интерес у зрителей.

Пресс-служба РАХ

СМИ о выставке:
ArtTube. Олег Молчанов. Под шум берёз
Афиша. Олег Молчанов. Под шум берез
Музеи России. «Под шум берёз». Выставка произведений Олега Молчанова в Российской академии художеств
МинКульт РФ. Выставка «Под шум берез» Олега Молчанова
Культура.РФ. Выставка «Под шум берез» Олега Молчанова
Москвичи. Выставка «Под шум берёз»
Русская Православная Старообрядцеская церковь. 35 лет творчества
ГТК Россия-Культура. Выставка Олега Молчанова открылась в залах Российской академии художеств
Культуролог. Под шум берёз






версия для печати