Выставка «Федор Конюхов: человек может все!» на ВДНХ

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта: 07.09.2021- 31.01.2022
Место проведения: Центр «Космонавтика и авиация», ВДНХ (Москва, проспект Мира, 119, павильон 34)

Выставка стала одним из самых масштабных проектов в Москве. Работы собраны под кураторством Государственного Русского музея. Впервые представлены ожившие картины, артефакты из путешествий и личной коллекции семьи Конюховых. Например, весельная лодка, на которой еще 55 лет назад Федор Конюхов впервые отправился в экспедицию и пересек Азовское море. На выставке также действуют штаб и кабинет Федора Конюхова, походный кинотеатр, представлены инсталляция «1100 дней в океане», специальная коллекция «Арт Конюхов» дизайнера и певицы Вики Цыгановой. В рамках выставочной программы - различные мастер-классы, некоторые пройдут под руководством легендарного путешественника. 

Федор Конюхов - путешественник, художник, протоиерей Русской православной церкви, академик Российской академии художеств, руководитель Школы путешественников автономной некоммерческой организации духовного, спортивного и культурного развития населения «Глобус». На его счету 25 мировых рекордов, часть из которых занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Он первым в мире достиг всех пяти полюсов планеты. Также он стал первым россиянином, покорившим все семь вершин Земли. Кроме того, Конюхов первым в России достиг Северного и Южного полюсов на лыжах, совершил одиночное кругосветное плавание и кругосветный полет на воздушном шаре.
«Я не разделяю путешествия и творчество, для меня обе эти стези важны, – говорит Федор Конюхов. – И это единое жизненное пространство. Если бы я не путешествовал, я бы не рисовал. А если я не рисую, я не путешествую. Мне интересно все: я погружаюсь в науку, я священник, я летчик, я пишу книги, я рисую, я путешествую. Для меня все это неразделимо. Я думаю, человек не может жить по принципу «это мое, а это не мое». И в этом для меня гармония».

По материалам открытых источников
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств







версия для печати