«К родному порогу». Выставка произведений Владимира Ветрогонского в Москве

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 8-19 октября 2021 г.
Место проведения: Открытый клуб (Москва, ул. Спиридоновка, д.9/2).

«Открытый клуб» представляет выставку петербургского художника, действительного члена Российской академии художеств, народного художника РФ, профессора и руководителя творческой мастерской графики Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Владимира Ветрогонского (1923-2002) «К родному порогу»

В юности он пережил блокаду, участвовал в освобождении Гамбурга и впоследствии сделал успешную академическую карьеру. Серия «Заводские будни» (1955-1957), выполненная в духе оптимистичного соцреализма, была удостоена золотой медали на выставке к VI Всемирному фестивалю молодёжи и студентов в Москве.

Ветрогонский - художник-путешественник. На выставке будут представлены его пейзажи и акварельные зарисовки из путешествий по всему миру - в Китай, на Кубу, в Европу, Бангладеш и другие страны. В каждую поездку Ветрогонский брал с собой акварельную бумагу, кисти и рисовал пейзажи бескрайних просторов, рек, лесов и полей. Рисунки и акварельные произведения Ветрогонского выполнены быстрой виртуозной рукой мастера; гармоничная композиция дополняется прекрасным чувством цвета и ритмической цельностью рисунка. Быстрые импрессионистические наброски, полные света и цвета, сменяются почти техническими зарисовками кораблей. Каждое путешествие завершается возвращением домой, а неугомонный ветер и быстрое море уступают место лесной тишине и созерцанию. Особое место в ретроспективе Ветрогонского в «Открытом клубе» занимает серия «К родному порогу». Эти произведения, отражающие личную и семейную стороны жизни художника-путешественника, позволяют по-новому взглянуть на его искусство. Мы приглашаем зрителя отринуть на мгновение суету города и остановиться в медитативном любовании прекрасным.

Пресс-служба РАХ на основе пресс-релиза Клуба







версия для печати