К 85-ти летию Георгия Павловича Гладышева

 

0519 сентября 2021 года исполняется 85 лет президенту Международной академии творчества, директору Института экологической биофизической химии АТ, заведующему лабораторией Института химической физики им. Н.Н.Семенова РАН, доктору химических наук, профессору физической химии, академику Отделения новейших художественных течений Российской академии художеств Георгию Павловичу Гладышеву.

Георгий Павлович широко известен в мире как автор фундаментальных работ в области общей физической химии, химической технологии, химии высокомолекулярных соединений, физической химии атмосферы и солнечной системы, биологической и социологической термодинамики, физико-химической медицины и геронтологии.
Выдающийся российский ученый уделяет большое внимание взаимосвязи науки и искусства. Его индивидуальное творчество, как правило, связано с новыми зарождающимися областями науки и искусства. Полимерные изделия, полученные с использованием технологии Г.П. Гладышева и коллег, выставлялись в Павильоне «Химия» на ВДНХ в 1968-1978 гг.
Юбиляр - лауреат Золотой медали В.Гиббса, многих международных наград и премий, удостоен «Ордена Славы» (Англия), имеет пожизненные титулы: «Всемирный интеллектуал», «Выдающийся человек ХХ столетия» (Кембридж, Англия), «Великий представитель прогресса», «Его Превосходительство» (США).
Стремясь к популяризации научного знания, Георгий Павлович и сейчас продолжает читать лекции для студентов, аспирантов и докторантов (PhD) в России и за рубежом, участвует в научных конференциях, издает монографические труды. Консультировал ряд крупнейших научных промышленных предприятий России и западных фирм.

Президент Российской академии художеств З. К. Церетели и Президиум РАХ поздравили юбиляра. В телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемый Георгий Павлович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным юбилеем – 85-летием!
Вы блестящий ученый и Академия высоко ценит Ваш талант и значимый вклад в развитие современного российского искусства и науки.
От всей души желаем Вам неизменного вдохновения в Ваших бесценных трудах, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати