Стажеры Творческой мастерской РАХ – участники арт-фестиваля «Молодость России» и программы на «Академической даче им. И.Е. Репина»

 

С 1 по 30 сентября 2021 года в Доме творчества «Академическая дача им. И.Е. Репина» под Вышним Волочком прошла образовательная программа арт-фестиваля «Молодость России». В состав одной из творческих групп вошли стажеры Творческой мастерской монументальной живописи РАХ Дарья Румянцева и Кирилл Стрюков. Во время поездки молодые художники создали несколько десятков живописных произведений, часть из которых была отобрана для финальной выставки, запланированной в залах Союза художников России в Новой Третьяковке (Москва, Крымский вал, 10) в ноябре 2021 года.

Всероссийский молодежный арт-фестиваль «Молодость России» организован Союзом художников России с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного «Фондом президентских грантов». Проект направлен на выявление новых имен в российском искусстве, поддержку молодых художников страны. Одним из этапов фестиваля стал конкурс, по итогам которого 100 молодых художников получили возможность принять участие в работе творческих групп на базе домов творчества СХР и представить свои произведения публике на итоговой выставке в Москве. Каждый из участников творческих групп в течение целого месяца трудился над самостоятельными произведениями в специально созданной для этого среде, сможет углубить свои знания в выбранных художественных техниках, получит советы от преподавателей, поучаствует в мастер-классах и пленэрах.
Образовательная программа фестиваля рассчитана на то, чтобы молодые художники смогли полностью погрузиться в творческий процесс, обменяться опытом с коллегами и реализовать свои творческие замыслы наилучшим образом. В Доме творчества «Академическая дача им. И.Е. Репина» занимались группы живописцев и художников декоративно-прикладного искусства, «Байкал» также открыл двери для живописцев; особенно интересна эта мастерская была для художников, выбравших для себя направление пленэрной живописи. В Доме творчества «им. Д.Н. Кардовского» работала группа молодых скульпторов, а «Челюскинская» приняла в своих стенах художников-графиков. Группа художников, работающих с техниками и формами современного искусства, так называемыми «новыми формами» была размещена в Доме творчества «Сенеж». После окончания творческой работы в группах была организована итоговая выставка, в рамках которой также прошли круглые столы с участием искусствоведов и видных деятелей искусства. Кроме того, в сети интернет размещена виртуальная экскурсия по выставке, а также электронный альбом-каталог.
На основе пресс-релиза Союза художников России
Творческие мастерские РАХ, Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати