Члены РАХ и стажеры Творческой мастерской РАХ –участники выставки московских художников театра «Итоги сезона-57»

 

Выставка открыта: 27.08.2021 – 12.09.2021
Место проведения: Новая Третьяковка, Западное крыло (Москва, Крымский вал, 10, 4-й этаж)

Ежегодная выставка «Итоги сезона» была создана в 1964 году при кабинете театрально-декорационного искусства ВТО - ныне СТД РФ и стала, пожалуй, единственной театральной выставкой-долгожителем в стране. На протяжении десятилетий она позиционировала себя как «выставка-отчет», а не как «выставка достижений», при этом вызывая огромный интерес художников, музейщиков, театральных технологов, актеров, искусствоведов, режиссеров. Регулярность ее проведения не смогли нарушить ни пожар в здании Дома Актера на Тверской, где она первоначально проводилась, ни пожар Центрального Манежа, в котором погибла очередная экспозиция. Только карантин 2020 года впервые прервал эту непоколебимую последовательность, и вернисаж 56-й выставки не состоялся. Выставка 2021 года восстанавливает традиционный порядок и демонстрирует итог-отчет того, что удалось создать авторам за два театральных сезона.
Экспозицию составят эскизы, макеты, фотографии, представляющие знаковые спектакли этого периода в оформлении членов Российской академии художеств: Владимира Арефьева («Ромео и Джульетта» В.Шекспира в РАМТ), Станислава Бенедиктова («Горе от ума» А.Грибоедова, РАМТ), Юрия Устинова (совместно с И.Акимовой опера «Вольный стрелок» в МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко), эскизы костюмов и рисунков на ткани Марии Федоровой к постановке «На земле Оренбургского края» государственного Русского народного хора. Выставка знакомит с художественным решением еще множества спектаклей более чем восьмидесяти московских авторов, осуществивших постановки не только в театрах столицы, но и других городов России и за рубежом. На выставке также будут представлены работы стажеров Творческой мастерской театрально-декорационного искусства РАХ в Москве под руководством Б.А.Мессерера Марии Высотской и Марии Ивашковой. М Высоцкая показывает эскизы костюмов к балету С.С. Прокофьева «Ромео и Джульетта» (постановка Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки, хореограф-постановщик Ю. Клевцов, премьера 2020 г.) и эскизы сценографии к опере К. Глюка «Орфей и Эвридика» (постановка Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки, режиссер А. Соколов, премьера 2020 г.).
Отдельный раздел экспозиции посвящен памяти выдающегося художника, академика РАХ Сергея Бархина (1938-2020), где будут представлены не сценографические работы, а иллюстрации к трагедии У. Шекспира «Гамлет, принц Датский». Атрибутированные как «Мизансцены и образы», они на самом деле изображают сцены из сочиненного им авторского спектакля. Эти работы Сергей Бархин планировал экспонировать на несостоявшейся в 2020 году выставке Итоги сезона 56.

На основе пресс-релиза организаторов
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати