К юбилею Маргариты Валериановны Хабаровой

 

05

24 августа 2021 года отмечает юбилей искусствовед и художник-эмальер, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств Республики Бурятия, начальник Управления по работе с регионами и академик Российской академии художеств Маргарита Валериановна Хабарова.
М.В. Хабарова родилась 24 августа 1941 года в Новосибирске, в 1968 году окончила факультет теории и истории искусства Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Имеет 60-летний стаж работы искусствоведом, из которых более 30 лет отдала Российской академии художеств. Свою творческую деятельность начинала научным сотрудником Новосибирской картинной галереи, где вела экскурсионную и методическую работу, читала лекции по изобразительному искусству для различных аудиторий. В 1965–1970 гг. работала в Государственной научно-реставрационной мастерской им. И.Э. Грабаря, где систематизировала и описала большие коллекции прикладного искусства Нижегородского художественного музея-заповедника. В 1970–1987 гг. – заведующий Творческой секции Правления Союза художников России. В 1987 году перешла на работу в Российскую академию художеств, где работает и сегодня.
Маргарита Валериановна стояла у истоков создания всех региональных отделений Академии, зарекомендовав себя как глубокого искусствоведа, вдумчивого исследователя, активного творческого человека, педагога, прекрасного организатора. Она сыграла большую роль в формировании коллектива членов РАХ, проживающих на территории Южного федерального округа в Ростове-на-Дону, создании отделения «Урал, Сибирь, Дальний Восток» в Красноярске. Многие годы принимала активное участие в организации академических выставок в разных регионах России.
М.В. Хабарова ведет разностороннюю научную деятельность, являясь автором более 100 публикаций о художниках Российской Федерации – альбомов, монографий, статей в научных журналах и сборниках. Тема ее научных исследований – изобразительное искусство народов России, среди которых альбомы и монографии о творчестве художников Дальнего Востока, Бурятии, Приморья, Приамурья, Якутии, Камчатки, т.д. Часто выступает на вернисажах выставок, представляющих творчество членов Академии художеств, не только в столице, но и в регионах страны.
Юбиляр - талантливый художник, который создает в технике эмали современные, высокохудожественные произведения. Проводит мастер-классы, читает лекции. Обладая глубокими знаниями, высокий профессионал, организатор, Маргарита Валериановна Хабарова завоевала признание художников, уважение творческой интеллигенции.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики, весь научно-творческий коллектив РАХ поздравили М.В.Хабарову со знаменательной датой. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогая Маргарита Валериановна!
Примите самые теплые, сердечные поздравления от Президиума, Отделения искусствознания и художественной критики, всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств и меня лично с прекрасным юбилеем!
Скоро исполнится 35 лет, как Вы присоединились к коллективу аппарата Президиума Российской академии художеств. И почти половину этого времени Вы возглавляете Управление по работе с регионами. За эти годы Вы проявили себя как глубокий искусствовед – специалист по искусству Урала, Сибири и Дальнего Востока и чуткий руководитель, снискав уважение коллег.
Будучи уроженкой Сибири, знание и понимание культуры этого края позволило Вам стать лидером отечественного искусствознания в области научных исследований искусства этого региона. Вами написаны свыше сотни статей, посвященных самобытному творчеству художников тех мест, которые опубликованы в коллективных монографиях и специализированных журналах. Активный участник научных конференций, Вы прилагаете много усилий для того, чтобы сделать доступным и актуальным творчество сибирских художников и архитекторов для исследователей других регионов нашей необъятной страны.
Как творческий человек, Вы своей деятельностью всегда откликаетесь на порывы вдохновения и новых начинаний. Вероятно, именно поэтому в какой-то момент Вы решили стать еще и художником, освоив трудоемкое, невероятно сложное искусство эмали. Теперь Ваши эмальерные картины – частые участники художественных выставок, а Вы продолжаете совершенствовать свое мастерство, поклонников которого с каждым годом становится все больше и больше.
Дорогая Маргарита Валериановна, в этот юбилейный день желаем Вам отменного здоровья, творческих свершений и долгих лет жизни, удачи и благополучия Вашим родным и близким!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение искусствознания и художественной критики РАХ






версия для печати