Всероссийский симпозиум по горячей эмали им. В.Я.Юкина во Владимире

 

Со 2 по 12 сентября 2021 года во Владимире пройдет Всероссийский симпозиум по горячей эмали им. В.Я.Юкина, подготовленный Российской академией художеств, производственно-творческой мастерской под руководством члена-корреспондента Отделения дизайна РАХ В.А. Чаусова, ГБУК ВО «Центр пропаганды изобразительного искусства» и Владимирским областным отделением ВТОО «Союз художников России».
Основной задачей симпозиума является творческое общение и обмен опытом приглашённых художников из разных регионов России. Создание творческой лаборатории горячей эмали для реализации работы художников, с возможностью максимального раскрытия их замыслов в рамках симпозиума, с целью популяризации данной области искусства, с последующим экспонированием созданных произведений на выставочных площадках.
Во время проведения симпозиума, художники-эмальеры познакомятся с творчеством В.Я.Юкина, что создаст условия к более углубленному изучению произведений «Владимирской школы пейзажной живописи».
Проявление интереса современных художников декоративного искусства к поиску и выявлению новых форм и пластических особенностей в технике горячей эмали, а так же определение стилевых особенностей, являющихся культурным наследием различных регионов Российской Федерации.
Одновременно, акцент будет сделан на привлечение молодых и талантливых художников к изучению, освоению и постижению мастерства уникальных и разнообразных техник горячей эмали.
Все сведения о мероприятии будут публиковаться на ресурсах Центра пропаганды изобразительного искусства, Владимирского областного отделения ВТОО «СХР» и на других сайтах в открытом доступе.

Кураторы симпозиума:
Долматова Ирэна Эрнестовна - начальник Управления дизайна и новейших художественных технологий Российской академии художеств, член-корреспондент РАХ
Сахарова Елена Алексеевна - член правления ВТОО «СХР»
Отделение дизайна РАХ






версия для печати