К юбилею Наталии Геронтиевны Шепелёвой

 

0.5

6 августа 2021 года отмечает юбилей искусствовед, куратор,член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный работник культуры РФ Наталия Геронтиевна Шепелёва.

Н.Е. Шепелева родилась 6 августа 1946 года в Ленинграде. В 1969 году окончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (факультет теории и истории искусства). В том же году пришла работать в Научно-исследовательский музей Академии художеств СССР, где возглавляла отдел выставок и пропаганды, занималась экскурсионной, лекционной деятельностью. За этот период написала ряд статей к каталогам и альбомам художников, в том числе о творчестве К.И. Росси, Б.М. Кустодиева, А.А. Мыльникова, что характеризует широкий диапазон ее научных интересов. С 1988-го по 1999 годы Н.Е. Шепелева работала в Научно-исследовательском институте теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств в секторе «Искусство народов СССР», где продолжила научные исследования творчества отечественных мастеров. С 1999 года является сотрудником Управления музейно-выставочной деятельности РАХ, в 2000-2019 годах - заместитель начальника управления, в настоящее время – главный специалист. Н.Г. Шепелева – составитель и автор вступительных статей ко многим каталогам выставок произведений российских художников XX века - А.Ф. Пахомова, Кукрыниксов, Н.В. Томского, И.С. Глазунова, Л.Е. Кербеля, А.А. Мыльникова и др. Ее статьи используются как краткое пособие по истории русского искусства в школах, техникумах, институтах с художественным уклоном. Н.Г. Шепелева принимает активное участие в большинстве выставочных проектов Российской академии художеств, которые имеют большое культурное значение в жизни столицы и неизменно отличаются высоким художественным вкусом. Выставки в залах Академии художеств при ее участии регулярно получают положительные оценки в средствах массовой информации и в отзывах зрителей. Многолетний опыт подготовки выставок, широкая эрудиция, искренняя любовь к своему делу, редкое трудолюбие, тонкий вкус позволяют Н.Г. Шепелевой выполнять свои обязанности на высоком профессиональном уровне, что неоднократно отмечалось Президиумом Российской академии художеств и участниками выставок - членами Академии. 

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики, научно-творческий коллектив Академии поздравили Н.Г.Шепелёву со знаменательной датой. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогая Наталия Геронтиевна!
Примите от Президиума, Отделения искусствознания и художественной критики, всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств и меня лично самые искренние поздравления с Вашим юбилеем!
За многие десятилетия плодотворной работы в Академии художеств Вы завоевали прочную репутацию высокого профессионала экспозиций художественных выставок. Искусствовед с исключительным, тонким вкусом и широкой эрудицией, Вы вносите значительный вклад в организацию выставочной деятельности Академии. Созданные Вами экспозиции привлекают огромное внимание Ваших коллег и благодарных зрителей.
Пройдя академическую искусствоведческую школу, Вы не раз выступали автором статей, предваряющих выставочные каталоги, а также составителем альбомов произведений художников разных эпох – от Карла Росси до наших современников.
В своей работе Вы проявляете свои лучшие человеческие и профессиональные качества – безмерное трудолюбие, деликатность, врожденный художественный вкус, а накопленный опыт экспозиционера помогает Вам справляться с самыми сложными выставочными проектами.
Дорогая Наталия Геронтиевна, желаем Вам прекрасного здоровья, позитивного настроения, творческого вдохновения и много лет продолжать радовать академическое сообщество и публику прекрасными выставками!
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели».






версия для печати