«Путешествие длиною в жизнь». Выставка произведений Федора Конюхова в Мурманске

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта: 4 - 29 августа 2021 года
Место проведения: отдел «Культурно-выставочный центр Русского музея» Мурманского областного художественного музея (ул. Софьи Перовской, 3)
В Мурманском областном художественном музее открывается выставка живописи и графики академика Российской академии художеств Федора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь».
Федор Конюхов — всемирно известный путешественник и мореплаватель, побывавший на всех континентах, полюсах и высочайших вершинах. В одиночку Конюхов совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересекал Атлантику, на лыжах добирался до Южного и Северного полюсов. Он стал первым россиянином, покорившим «Семь вершин мира». Еще один рекорд Федор установил в небе — по продолжительности полета на тепловом аэростате. Он еще и писатель, священник, художник, автор более трёх тысяч живописных и графических работ, участник российских и международных выставок. Только в 2021 году его произведения экспонировались в музеях изобразительного искусства в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Геленджике, Новороссийске, Самаре и Екатеринбурге.
Творчество Конюхова чрезвычайно широко и многообразно: среди его работ как сюжетные картины, так и портреты, анималистические мотивы и свободные пейзажные импровизации, отмеченные условностью живописного решения и порой тяготеющие к чистой абстракции. Вдохновение для картин Фёдор Конюхов находит в своих странствиях, среди полярных льдов, океанских волн и горных вершин.
В 2021 году Федору Конюхову исполняется 70 лет. В честь юбилея он хочет поставить два новых рекорда — в одиночку пересечь Тихий океан на катамаране на солнечной энергии и совершить беспосадочный кругосветный полет на энергии солнца.
На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати