Члены РАХ - участники выставки «О, Гавана! Транзит...» в Томске

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 4-29 августа 2021 года
Место проведения: Томский областной художественный музей (Томск, пер Нахановича, д 3)

Трансконтинентальный художественно-просветительский проект посвящен 500-летию столицы Острова свободы и юбилею установления дипломатических отношений между СССР, Российской Федерацией и Республикой Куба. На выставке будут представлены работы знаковых художников современности, что позволит ближе познакомиться с их творчеством и, возможно, взглянуть на него под новым углом. Первым важное значение Гаваны для Кубы и всего мира попытался сформулировать в 1683 году губернатор острова Франсиско Давила Орехон, оставивший потомкам свою знаменитую фразу: «О, Гавана! Это выдающийся порт, надежное место для казны, кладезь величайших сокровищ, которые когда-либо видела Вселенная». Среди участников проекта - члены Российской академии художеств: П.П. Оссовский, В.И. Иванов, Б.Г. Коржевский, П.Ф. Судаков, В.И. Переяславц, Г.Г. Поплавский, Л.Е. Кербель и многие другие.
Судьба всегда благоволила к городу городов кубинского народа. Гавану увековечивали на своих полотнах выдающиеся художники многих стран мира. Среди них — известные мастера из такой географически далекой, но такой духовно близкой России.
С 2002 года на Кубе работали несколько творческих экспедиций российских художников под руководством президента «Бюро творческих экспедиций» Владимира Николаевича Анисимова. Они запечатлели на своих полотнах очарование 500-летней Гаваны, красоту местной природы и улыбки жителей солнечного острова. Позировали им и многие известные кубинцы, и простые жители столицы самых разных профессий и занятий.
На выставке в Томском областном художественном музее будут представлены более 160 произведений, созданные во время этих экспедиций. Их темы разнообразны: от пафоса революции до кубинских пейзажей, от портретов выдающихся деятелей Кубы до композиций, запечатлевших яркие сцены карнавала.
Приводим слова одного из кураторов выставки, члена Российской академии художеств Владимира Анисимова: «Я в восторге от того, что претворяется в жизнь предназначение Бюро творческих экспедиций. Ведь это — наша культурная, «живописная» дипломатия. Мы гордимся тем, что оставим потомкам на полотнах образы героев кубинской революции. Это — память на века. Убежден, что наши действия, наши произведения еще больше укрепят дружбу и сотрудничество между Россией и Кубой. Творческие экспедиции художников из России на Остров свободы, надеюсь, продолжатся, потому что они несут в себе победу любви и братства между нашими странами и народами».
Кураторы выставки — члены Российской академии художеств Владимир Анисимов и Михаил Шишин.

На основе пресс-релиза Музея
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати