Члены РАХ - участники выставки «Один взгляд на внешнее пространство» в Москве

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 11 июня - 28 ноября 2021 года
Место проведения: Всероссийский музей декоративного искусства (Москва, Делегатская улица, 3) 

Скульптурный проект «Один взгляд на внешнее пространство» специально подготовлен для уникального классического здания Всероссийского музея декоративного искусства, украшенного парадным парком с аллеей куратором Т.Палеевой. Репрезентативное значение части парка, примыкающего к главному зданию музея с характерными чертами классицизма, огромно. Согласно традиции украшением такого парка всегда была классическая скульптура. Регулярная разбивка передней части на центральную аллею и боковые части круга позволяют установить в центральном пространстве скульптурные композиции четырех авторов. Москва всегда отличалась самым широким спектром стилей и направлений в искусстве, их смешение – отличительная черта мегаполиса, в котором живут и работают художники разных национальностей.

На выставке представлены работы сложившихся и признанных музейным сообществом России и Европы скульпторов: академика Российской академии художеств Михаила Дронова  и члена-корреспондента РАХ Виктора Корнеева, а также Лазаря Гадаева и Билара Царикаева. Индивидуальный авторский почерк каждого скульптора давно узнаваем, а их образно-пластические решения кардинально не похожи друг на друга. В одном открытом пространстве парка все вместе работы авторов олицетворяют поиски в современной скульптуре ХХ – начала ХXI веков.
Они такие разные: скупая, немногословная, лишенная внешней эффектности, но полная динамики манера Лазаря Гадаева в скульптуре «Бегущие»; деперсонализованные, подчиненные своему собственному ритму и оторвавшиеся в полете «Марсиане» (2017) и романтическая женская фигура «Бегущей по волнам» (2011) Михаила Дронова; классические мужской и женский торсы в работе «Двое» (2018) Виктора Корнеева – мастера обнаженной натуры и ее деталей, которые выполнены в актуальном сейчас пластике и выкрашенные в ярко-красный цвет с золотыми деталями на грани поп-арта; и только что оконченная новая работа Билара Царикаева «Осознание» (2021 г). Самый новый пост-пандемический герой Билара – сидящий мужчина, как будто сросшийся со стулом, в отчаянии цепляется пальцами рук и ног за любую твердую поверхность в попытке осознать, что же происходит, найти точку равновесия и стабильности.
Представленные монументальные произведения современных московских скульпторов расширяют демонстрационные возможности Всероссийского музея декоративного искусства, акцентируя его открытость к многообразию работы со всеми жанрами и видами искусства.

На основе пресс-релиза Галереи
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати