Олег Закоморный - участник выставки «Июнь 1941 До и после» в Музее Победы

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 21 июня - 10 августа 2021 г.
Место проведения: Выставочная галерея Музея Победы (Москва, площадь Победы, 3).

Музей Победы представляет выставку «Июнь 1941. До и после», приуроченную к 80-летию начала Великой Отечественной войны. В выставке принимает участие член-корреспондент Российской академии художеств Олег Георгиевич Закоморный.

Рано утром 22 июня 1941 года нацистская Германия без объявления войны начала мощное наступление по всей западной границе СССР от Чёрного до Балтийского моря. Началась Великая Отечественная война. В 5-6 часов утра немецко-фашистские войска перешли государственную границу СССР и повели наступление вглубь советской территории. В этот же день около полудня все радиостанции Советского Союза передали правительственное сообщение о нападении на нашу страну нацистской Германии. Так, воскресенье 22 июня стало для миллионов граждан Советского Союзы поворотным. В дальнейшем эти люди стали героями и жертвами войны, убитыми и ранеными, солдатами и беженцами, блокадниками и узниками концлагерей, партизанами, военнопленными, сиротами, инвалидами, победителями и ветеранами Великой Отечественной. Но в самом начале войны никто из них не знал об этом. Мирная и счастливая в своей размеренности жизнь советских граждан изменилась до неузнаваемости. Вчерашние учителя, инженеры, пожарные, ученые оказались лицом к лицу с новыми реалиями военного времени. Отныне их работой стали борьба и долгое, тяжелое и изнурительное стремление к Победе. Мужчины уходили на фронт с оружием в руках, в то время как женщины заняли места у станков на заводах, работая по 20 часов в сутки. Всё это — на благо Родины и во имя лишь одного — Победы.

Настоящая выставка на контрасте расскажет о том, какой была жизнь Советского союза накануне войны и в самом ее начале, проиллюстрирует ценности мирного времени и того, как они оказались под страшной угрозой исчезновения.
На выставке представлено обширное собрание из свыше 200 предметов из фондов Музея Победы, Российского национального музея музыки и частных собраний. Среди экспонатов — живописные полотна батальной тематики и предвоенного мирного времени, деревянные и литые бронзовые скульптуры, в которых авторы стремились запечатлеть тонкие грани как мирной жизни, так и войны, военная форма и гражданская одежда 1930-1940 годов, предметы быта и снаряжения на момент начала войны, макеты военной техники, личные вещи Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского.
Бронзовые скульптурные произведения художника Олега Закоморного, также представленные на выставке, поистине могут называться исключительными в своей тонкой символистской поэтичности, столь искусно вплетенной скульптором в образы детства, юности, материнской любви — образы, составляющие единую картину мира и ценностей человеческого бытия.

Пресс-служба РАХ на основании релиза Музея Победы






версия для печати