Памятник императору Александру III открыт в Гатчине

 

5 июня 2021 года в Гатчине состоялась торжественная церемония открытия памятника российскому императору Александру III. Монумент установлен на территории Арсенального каре в Большом Гатчинском дворце. Проект реализован Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом. В церемонии принял участие Президент России Владимир Путин.

Проект современного памятника в Гатчине по эскизам П.Трубецкого, который работал над монументом императору в конце XIX века, создал скульптор Владимир Бродарский, выпускник Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, стажировавшийся в творческой мастерской скульптуры под руководством академика Российской академии художеств Г.Д.Ястребенецкого. Александр III изображен сидящим в тронном кресле. Бронзовая скульптуру изготовлена в Смоленске, она установлена на постаменте из дымовского гранита, который добывается в Выборгском районе Ленинградской области. Новый памятник создавался к 175-летию со дня рождения Александра III, отмечавшегося в 2020 году.

Во время церемонии открытия Владимир Путин отметил, что эпоха правления Александра III остается примером «гармоничного сочетания масштабных технологических, промышленных, государственных преобразований и верности национальным традициям и культуре, своим самобытным истокам». Памятник получился действительно величественным, отметил эксперт Российского военно-исторического общества Н.Буранов. Император изображен сидящим на троне, однако складывается впечатление, что он опирается на скалу. По замыслам создателей монумента, это символизирует огромную Россию, которая «у императора за спиной». «Супер! Скала! И человек-скала, и по делам своим, и по характеру», — не скрывал эмоций Владимир Путин. «И пусть памятник, который мы открываем, станет еще одним символом восстановления преемственности времен и поколений», — подытожил глава государства.

Па материалам открытых источников
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати